Архив 02 сен 2013, 16:58

Полиция не нашла криминала в нападении казаков на Bloodhound Gang

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту нападения на музыкантов американской группы Bloodhound Gang в аэропорту Анапы.

Кадр из ролика о нападении на Bloodhound Gang

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил источник в местных правоохранительных органах.

«В действиях участников инцидента в аэропорту состава преступления не выявлено», — заявил представитель полиции. 3 августа музыканты подверглись нападению людей, выдавших себя за казаков, пока ожидали вылета из Анапы. Полицейские вмешались в потасовку, однако никто из нападавших задержан не был. На опубликованном в интернете видео с предполагаемой записью потасовки также видно, что люди в казачьих одеждах топчут американский флаг.

3 августа губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказал в своем твиттере, что автобус Bloodhound Gang забросали помидорами и яйцами, одобрив этот поступок местных жителей. Нападение на музыкантов в аэропорту также оправдал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

«Мне не понятна позиция СМИ, критикующих действия казаков, растоптавших государственный символ Америки, мол, не стоит уподобляться янки, надо быть выше. А что надо было делать? Проглотить? Стерпеть?» — заявил атаман, в то же время признав, что, возможно, мужчины в казачьей форме поступили «слишком жестко и нецивилизованно».

Скандал вокруг группы Bloodhound Gang начался с того, что в интернете появился ролик, записанный на концерте в Одессе. В ходе шоу бас-гитарист Джаред Хасселхофф бросил в толпу российский флаг, предварительно засунув его себе в штаны. Обстановка еще более накалилась из-за того, что появление видео совпало по времени с выступлением Bloodhound Gang на фестивале KUBANA в Краснодарском крае 2 августа. За несколько часов до запланированного времени выхода артистов на сцену выступление было отменено. 

Вечером 3 августа музыканты Bloodhound Gang досрочно покинули Россию. 5 августа полиция Краснодарского края возбудила уголовное дело по статье 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом Российской Федерации). Кто именно стал фигурантом дела, не уточняется. Басист Хасселхофф был предварительно опрошен полицейскими. Как сообщал "Югополис", позже всей группе Bloodhound Gang был запрещен въезд на территорию РФ сроком на 5 лет.

Свое мнение о скандалах, связанных с приездом на Кубань известных зарубежных музыкантов высказал колумнист "Югополиса" Роман Матыцин в авторской колонке "Брызги кваса", опубликованной на портале.

Фоторепортаж с пресс-конференции скандальной группы во время фестиваля Kubana "Янки, гоу хоум!" размещен на "Югополисе".

Материалы по теме

2 комментария

avatar
cucumber 03 сен 2013, 00:49
Естественно, "преступления не выявлено", несмотря на то, что горе-музыканты "подверглись нападению"! Батьки-то не оставили выбора)
avatar
Макарыч 04 сен 2013, 11:29
Избирательное правосудие - один из главных козырей тоталитарной системы власти. Штурмовики в Германии конца 30-х годов не несли ответственности за свои уголовные деяния.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.