Архив 21 окт 2013, 10:01

Для патрулирования улиц в городах Краснодарского края дополнительно выделят 500 казаков

Об этом заявил губернатор Кубани Александр Ткачёв во время встречи с казаками Кубанского казачьего войска.

По словам губернатора, патрулирование – это не просто прогулка по городу.

- Нам нужно думать о безопасности наших дружинников. Я прошу вас усилить работу в этом направлении. Уже есть десятки примеров, когда казаки чуть ли не с голыми руками шли на нож, защищая людей, получали ранения. Награды нужно вручать лично в руки живым героям, а не посмертно! Голыми руками преступника не остановить, - цитирует Ткачева пресс-служба краевой администрации.

Как сообщал "Югополис", с 1 сентября 2012 года в Краснодарском крае заработали казачьи дружины. Их численность составляет 1500 человек, а работа будет оплачиваться из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей.

Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

В январе 2013 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение выдать казачьим дружинам травматическое оружие.

Как сообщал "Югополис", полиция идею губернатора раскритиковала, мотивируя это тем, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани навязать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина — "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский — "Зло на пороге".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду