Архив 25 ноя 2013, 09:25

Суд арестовал кубанскую «дачу Сердюкова»

В арбитражный суд Краснодарского края поступили два иска к ООО «СитиИнжиниринг» по поводу земельного участка в пригороде Анапы, который был продан компании структурами Минобороны под возведение элитного объекта, известного как «дача Сердюкова».

Краснодарский суд рассматривает сразу 2 иска по поводу одного и того же объекта - земельного участка площадью 9,2 га в селе Большой Утриш под Анапой, принадлежащего московскому ООО «СитиИнжиниринг». В одном Росимущество просит суд признать право на участок за Российской Федерацией. В другом военная прокуратура Южного военного округа требует признать сделку купли-продажи с ООО «СитиИнжиниринг» недействительной, пишет «Коммерсант».

При этом при подготовке к рассмотрению дел суд удовлетворил ходатайство истцов об аресте участка.

Первое слушание по иску прокурора намечено на 11 декабря, по иску территориального управления Росимущества – на 15 января следующего года. Юрист ООО «СитиИнжиниринг» сообщила, что в обоих процессах ответчик возражает против заявленных исков, считая требования незаконными. Почему истцы дважды обратились в суд по поводу одного и того же объекта, но с разным способом защиты своих прав, представитель ООО «СитиИнжиниринг» объяснять не стала.

Краснодарский арбитраж с марта 2012 года рассматривает иск Росимущества к ООО «СитиИнжиниринг» по поводу земельного участка в Темрюкском районе на побережье Азовского моря, проданного при сходных обстоятельствах, где также построен элитный рекреационный комплекс. В настоящее время стороны обсуждают мировое соглашение, однако до сих пор им не удалось договориться о том, в чьем ведении будет находиться возвращенное в собственность РФ имущество: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом считает, что права Минобороны на недвижимость ничем не подтверждены, а военные требуют участок в свое распоряжение.

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны 6 ноября 2012 года на фоне ряда громких уголовных дел о хищениях в подконтрольном ведомству «Оборонсервисе». Главной обвиняемой по большинству из этих дел проходит бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, которую СМИ называют близкой подругой Сердюкова.

В январе 2013 года было возбуждено о благоустройстве за армейский счет базы отдыха «Житное» в Астраханской области родственниками Сердюкова, по которому сам бывший министр впоследствии стал проходить в качестве свидетеля. В настоящее время расследование этого дела продолжается, 6 ноября СК продлил срок следствия по делу.

Как сообщал "Югополис", 15 ноября 2013 года стало известно, что Сердюков устроился работать в «Ростехнологии».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.