Архив 06 янв 2014, 00:45

У православных наступает рождественский сочельник

Православные верующие готовятся отметить один из главных церковных праздников - Рождество Христово.

Праздничная служба в Свято-Екатерининском соборе Краснодара

Утром в понедельник, 6 января, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение литургии в московском храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс".

Рождественские богослужения пройдут и в краснодарских храмах.

Ночью на вторник славить имя Христа будут верующие четырех поместных Церквей мира - Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской, живущих по "старому", юлианскому календарю. Учитывая, что прихожане одной только Русской церкви - самой большой из них - живут на пяти континентах, рождественские службы пройдут в эти дни на десятках языков.

Празднику Рождества традиционно предшествует сочельник - день особенно строгого поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи.

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.