Архив 21 янв 2014, 13:36

Скандальная анатомическая выставка «Тайны тела» откроется в Краснодаре

В начале марта в МЦ «Красная площадь» краснодарцам представят экспозицию законсервированных человеческих тел «Тайны тела. Вселенная внутри».

Нашумевшая выставка была создана в 2007 году по инициативе образовательного центра The Universe Within Project,  научного центра Orlando Science Сenter и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге. Представленные на выставке экспонаты являются реальными человеческими телами, завещанными своими хозяевами на научные нужды. Все тела и органы обработаны с помощью процедуры  полимерной консервации, основной принцип которой заключается  в замене всех жидкостей в организме силиконом, что позволяет сохранить ткани и органы в их реальном «живом» виде, оставив неповрежденными даже самые тонкие сосуды.

Таким образом, посетители имеют возможность буквально заглянуть «под кожу» человека, увидеть, насколько уникальным механизмом является его тело, а также понять почему и как нужно о нем заботиться.

— Выставка «Тайны тела. Вселенная внутри» будет размещена на третьем этаже нового корпуса «Красной площади», - рассказал «Югополису» Роман Грозыкин, руководитель отдела рекламы концертного агентства «Мир». — За 6 лет существования выставка собрала более 2 миллионов зрителей в 40 городах мира. В России эти экспонаты выставлялись только в Москве и Нижнем Новгороде и взывали крайне неоднозначную реакцию со стороны публики, властей и представителей церкви. Тем не менее, подчеркну, что все тела-экспонаты  легально пожертвованы и получены от китайского медицинского научно-исследовательского института Гонконга в соответствии с действующим законодательством и с необходимого согласия родственников.

Предполагается, что на выставке будут представлены около 20 человеческих тел и несколько десятков органов. Создатели выставки подчеркивают, что экспозиция будет полезна для специалистов в области медицины, которые смогут увидеть нашу «внутреннюю вселенную», не подвергаясь воздействию токсинов, а также школьникам и студентам в качестве дополнительного пособия для изучения биологии.

В свое время выставка была одобрена РПЦ, но все равно вызвала большой резонанс в православной общественности, которая выступила с письмом протеста против ее проведения на территории России.

Открытие выставки запланировано на начало марта. Ориентировочная стоимость билетов – от 400 до 600 рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Viktor#93 21 янв 2014, 17:09
Отличный подарок к 8 Марта! Культурная программа с женой! :-) И на входе табличка: "НА ИХ МЕСТЕ МОГЛИ БЫ БЫТЬ ВЫ!". С логичным ответом: "Напьешься - БУДЕШЬ!"

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.