Архив 23 янв 2014, 12:10

В Краснодарском крае снизилась смертность от онкозаболеваний

Медики утверждают, что таких результатов помогла добиться ранняя профилактика болезней.

Специалистами в рамках профпроекта «Онкопатруль» с марта 2011 года проведено профилактическое обследование более 117 тысяч жителей Кубани, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.  Выявлено около 3 тысяч предопухолевых заболеваний и более 2 тысяч злокачественных новообразований. При этом ранние стадии опухолевого процесса составляют около 90%. Показатель одногодичной летальности онкозаболеваний в Краснодарском крае лучше, чем в среднем по стране. В крае - 23%, в среднем по РФ – 26%.

Жители Кубани также более сознательно относятся к своему здоровью, обследуясь, в том числе и во время проведения консультаций в рамках профпроекта: процент запущенности онкозаболеваний – 19,5% в крае, что ниже по сравнению с 21,2 % по РФ.

Соответственно, и процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше – 55%, чем в среднем по России – 50%.

Как результат смертность от новообразований в Краснодарском крае снизилась до 200 на 100 тыс населения, что также ниже среднероссийского показателя: количество умерших от новообразований уменьшилось на 184 человека. 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.