Архив 10 фев 2014, 15:24

Министр образования осудил «Диссернет»

Министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что негативно относится к сообществу «Диссернет», которое ищет некорректные заимствования в научных работах.

Дмитрий Ливанов

По словам главы ведомства, оценивать диссертации должны только специалисты из соответствующих научных областей. Компьютерный анализ и контекстный поиск, который используют в «Диссернете», этим требованиям не удовлетворяет, добавил министр. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту» от 10 февраля, сообщает Lenta.ru.

Дмитрий Ливанов заявил, что члены сообщества никакую проблему в области диссертаций не вскрыли, поскольку «знающим людям» давно известно о продаже научных работ политикам, депутатам и бизнесменам. По его мнению, поиск поддельных диссертаций у таких людей никакой пользы для науки не несет.

Наоборот, глава Минобразования считает, что деятельность «Диссернета» вредит российской науке. Сообщество публикует только негативную информацию, и далекому от академической среды человеку кажется, что все российские ученые «жулики и обманщики», пояснил Ливанов. Он утверждает, что купленные диссертации встречаются в основном в гуманитарных и социальных науках, тогда как медицину, технические и естественные науки эта «болезнь» почти не затронула.

Интернет-сообщество «Диссернет» было основано учеными и журналистами в начале 2013 года. Его участники, координируя свою работу через интернет, проверяют научные работы с помощью компьютерных программ, в том числе «Антиплагиата». За время своего существования члены сообщества нашли некорректные заимствования в диссертациях губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, главы Подмосковья Андрея Воробьева, детского омбудсмена Павла Астахова и у нескольких десятков депутатов и других политиков.

Подложными диссертациями также занимался один из бывших заместителей Ливанова Игорь Федюкин, курировавший в том числе аттестацию ученых и борьбу с поддельными диссертациями. Федюкин подал в отставку в конце мая 2013 года, объяснив свое решение желанием снизить напряжение вокруг министерства. Перед отставкой он и Дмитрий Ливанов стали объектом резкой критики со стороны политиков и блогеров, которая началась после того, как Федюкин возглавил комиссию по расследованию фальсификаций при защите диссертаций.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что депутаты-единоросы назвали шантажом требование проверить их диссертации, а 10-я часть российских диссертаций по истории оказались плагиатом. 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.