Архив 10 фев 2014, 16:02

В Краснодаре организаторы выставки «Тайны тела. Вселенная внутри» столкнулись с проблемами

Продажа билетов на анонсированную научно-познавательную выставку, собравшую за 6 лет более 2 млн зрителей, не начинается из-за организационных трудностей.

– В частности, у нас возникли проблемы с площадкой, выбранной для проведения мероприятия. Благодаря стараниям агрессивно настроенных людей, превратно понимающих значение и миссию выставки и пытающихся саботировать ее проведение в городе, руководство площадки поставило под вопрос сотрудничество с нами. Несмотря на все подписанные предварительные договоренности, мы сейчас находимся в подвешенном состоянии, - сообщили «Югополису» организаторы выставки.

Представители выставки «Тайны тела. Вселенная внутри» обратились за помощью в министерство культуры Краснодарского края, а также к главе Кубанской Епархии Митрополиту Исидору и председателю епархиального отдела по социальному служению и благотворительности архимандриту Трифону. Ответ от них о целесообразности проведения выставки должен быть получен со дня на день.

 В качестве аргументов в защиту выставки ее организаторы отмечают, что на протяжении всей истории Кубани, с конца XVIII века, «просвещение, образование и духовное воспитание идут рука об руку и играют неотъемлемую роль в развитии моральных ценностей общества». Так, за время службы в Черноморском крае  протоирея Кирилла Росинского, которого до сих пор по праву именуют «просветителем Черноморского края»,  было заложено и выстроено 27 церквей и открыто множество школ.  Заслуги его признает и современное общество – с 1999 года имя Россинского носит Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления. Также развитием просвещения в Краснодаре связаны имена многих известных людей, среди которых протоиерей Тимофей Стефанов, генерал-лейтенант Ф.Н.Сумароков-Эльстон и другие.

 - Выставка «Тайны тела. Вселенная внутри» носит исключительно просветительский характер, - заявляют организаторы мероприятия. - Кроме того, правильнее следить за своим телом и организмом, чем потом сокрушаться в необходимости их лечения. Именно эту идею и пытается донести выставка, цель которой помочь людям понять устройство человеческого  организма и популяризировать здоровый образ жизни, как необходимую составляющую счастливой жизни каждого.

Устроители выставки подчеркивают, что экспозиция не призвана шокировать или эпатировать, и не несет в себе пропаганду культа смерти, а, напротив, направлена на формирование верного понимания всех жизненных процессов. Наблюдая нездоровый ажиотаж, искусственно раздуваемый вокруг выставки, организаторы приняли решение повысить возрастной ценз для ее посетителей с отметки «6+» до «16+»

- Надеемся на поддержку со стороны общественности города и края, а также на то, что, несмотря на все возникшие трудности, этот уникальный проект состоится и станет настоящим событием для Краснодара, - говорится в обращении организаторов выставки.


Нашумевшая выставка, как ранее сообщал "Югополис",  была создана в 2007 году по инициативе образовательного центра The Universe Within Project,  научного центра Orlando Science Сenter и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге.Представленные на выставке экспонаты являются реальными человеческими телами, завещанными своими хозяевами на научные нужды.

Все тела и органы обработаны с помощью процедуры  полимерной консервации, основной принцип которой заключается  в замене всех жидкостей в организме силиконом, что позволяет сохранить ткани и органы в их реальном «живом» виде, оставив неповрежденными даже самые тонкие сосуды.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.