Архив 21 фев 2014, 11:35

Отец Александр опроверг информацию о проведении в Краснодаре митинга в защиту избивших Pussy Riot казаков

Распространенная в социальных сетях информация о готовящемся в краевом центре митинге в защиту казаков, напавших в Сочи на группу Pussy Riot, оказалась фейком.

Потасовка между казаками и участницами Pussy Riot

Фоторепортаж «Югополиса» с места потасовки в Сочи — «Творческие разногласия».

Вечером 20 февраля в социальных сетях появилась информация о том, что представители РПЦ и православной молодежи Краснодара намерены провести в Чистяковской роще митинг в поддержку казаков, которые отстегали нагайками участниц группы Pussy Riot в Сочи.

При проверке этих сведений оказалось, что речь идет о розыгрыше.

— Я узнал об этом псевдо-митинге от журналистов, - рассказал "Югополису" отец Александр, настоятель храма Рождества Христова, который назывался одним из организаторов псевдо-митинга. — В этот день я буду в церкви и намерен молиться о всепрощении и о том, чтобы известные киевские события не повторились у нас в стране. Тем более, что до Великого Поста остается чуть больше недели, это время церковь не предполагает тратить на политические мероприятия. 

Как сообщал "Югополис", 19 февраля после драки с казаками в морпорту Сочи участницы группы Pussy Riot обратились за помощью к медикам

Информация об инциденте, участниками которого стали участницы группы Pussy Riot, появилась 19 февраля, около 17.00 в социальных сетях. Надежда Толоконникова и Мария Алехина сообщили в своем твиттере, что на них напали казаки с нагайками. Это, по версии девушек, произошло, когда группа Pussy Riot исполняла песню «Путин научит тебя родину любить» около баннера «Сочи 2014».

Мария Алехина опубликовала фото с подписью «Дубинки казаков на груди @tolokno». Также она выложила фотографию своего «рассеченного пальца».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал расследовать конфликт между Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной с одной стороны и казаками с другой стороны и привлечь виновных к ответственности.

Поздно вечером 19 февраля Pussy Riot выложили в Сеть клип, снятый в олимпийском Сочи.

20 февраля стало известно, что полиция нашла и оштрафовала зачинщика драки между казаками и Pussy Riot в Сочи. Имя оштрафованного дебошира представители правоохранительных органов держат в тайне.

Pussy Riot — российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дела стало выступление группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, когда несколько девушек в масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

О процессе над Pussy Riot ранее рассказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Божественная комедия", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

3 комментария

avatar
ммн 21 фев 2014, 12:19
российская феминистическая панк-рок-группа, почему российская????? Да этих придурашных гнать надо
avatar
Ninel 22 фев 2014, 15:13
Батюшка Александр, вы бы могли и посмелее. Не божье дело пуськи делают, а вы про пост, до него еще неделя.
avatar
Rimk 23 фев 2014, 10:55
"... 20 февраля в социальных сетях появилась информация о том, что представители РПЦ и православной молодежи Краснодара намерены провести в Чистяковской роще митинг в поддержку казаков, которые отстегали нагайками участниц группы Pussy Riot в Сочи.При проверке этих сведений оказалось, что речь идет о розыгрыше". СТОПРОЦЕНТНО этот информационный вброс шел от группы лиц, продюсирующих "Пуссей". Скандал с казаками вышел на славу - если глянуть глазами западного обывателя, то для описывающих ситуацию западных СМИ тут супервыгодный материал: феминистки, страдающие и преследуемые кровожадными казаками (традиционная с 18 еще века европейская страшилка), Путин, Олимпиада... На такой фактуре ничего не стоит выжать скупую бюргерскую слезу, и журналистская братия будет все это обсасывать очень долго. Думаю, без преувеличения, пуськи - это лица, выигравшие на Сочинской олимпиаде самое большое золото...если учесть конвертацию скандала в будущие гонорары. Но наш, российский обыватель намного более толстокож и обладает большим здравомыслием, его так просто не взять...отсюда и утка про митинг, и впереди, я думаю, будут еще десятки информационных поводов для напоминания про этот скандал. Определенные СМИ будут еще очень долго пережёвывать этот инцидент в попытках создать "новую икону" - пострадавших за правду великомучениц :)) Что поделать, в раскрутку имиджа вложены деньги, они должны отбиться...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.