Архив 27 мар 2014, 12:35

КубГУ и КубГТУ попали в рейтинг вузов стран СНГ

В рейтинг, составленный «Эксперт РА», вошли 153 вуза, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию.

Здание КубГУ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» впервые подготовило рейтинг вузов стран СНГ. В список вошли 153 вуза из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.

Исходные данными для рейтинга стали статистические данные и  результаты опросов более 5,5 тысяч респондентов: преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников.

Ключевым фактором для присвоения рейтинга стала оценка качества образования, а не научной деятельности: подавляющее большинство успешных и востребованных вузов стран СНГ, в отличие от университетов «англосаксонской» модели, исторически сильны высоким качеством образовательного процесса, а не уровнем научных исследований и коммерциализации технологий.

Наибольшее количество вузов, вошедших в итоговый список лучших учебных заведений, сосредоточено в России (95 вузов) и на Украине (33 вуза). Следом идут вузы Белоруссии (10) и Казахстана (9).

Рейтинг возглавил МГУ, ему, единственному из всех вузов-участников, присвоен класс "А", означающий исключительно высокий уровень подготовки выпускников. Все вузы в рейтинге разбиты на 5 классов. В пятой группе, отмеченной буквой "Е" (достаточный уровень подготовки выпускников) есть 2 вуза из Краснодара - КубГУ и КубГТУ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.