Архив 21 апр 2014, 12:03

Генпрокуратура выявила масштабные фальсификации в работе ГИБДД в Краснодаре

Генпрокуратура России по итогам проверки выявила грубейшие нарушения в работе ГИБДД Краснодарского края, из-за которых были незаконно оштрафованы тысячи местных водителей.

Как стало известно «Газете.Ru», ведомство установило, что на Кубани в массовом порядке фальсифицировались протоколы об административных правонарушениях, выносимых на основании данных с камер автоматической фиксации ПДД.

Об этой ситуации ранее сообщал «Югополис». В конце 2013 года краснодарским водителям стали приходить многочисленные «письма счастья», с фотографией якобы совершенного нарушения. В некоторых случаях один и тот же автомобиль, судя по данным с камер ГИБДД, в одно и то же время находился в разных частях города. Водители начали писать многочисленные обращения в ГИБДД, где им отказывали в обжаловании протоколов.

Позже о проблеме стало известно депутату Госдумы Вячеславу Лысакову, направившему соответствующее письмо в Генпрокуратуру.

- Прокурорская проверка показала, что  УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю использует программное обеспечение, не отвечающее требованиям технической безопасности и защищенности, посредством которого осуществляется вынесение постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности, — говорится в письме Лысакову от имени первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

По итогам проверки ее материалы направлены в региональное подразделение СК России. Прокуроры усмотрели в действиях главы краевого Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) краевого ГИБДД состав преступления по ст. 293 УК России (халатность). Кроме того, для устранения выявленных нарушений главе ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено представление.

Еще одно представление в Генпрокуратуре подготовили уже для министра МВД России Владимира Колокольцева.

О том, как работают видеокамеры на дорогах Краснодарского края, "Югополис" рассказал в статье "Птичка вылетает", опубликованной на портале.

Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

3 комментария

avatar
Nikolay Werner 21 апр 2014, 12:27
Хочется верить, что когда-нибудь для признания ошибок в работе того или иного органа не нужен будет общественный резонанс такого масштаба, что органам не остаётся ничего иного как стиснув зубы начинать расследование. Да, я понимаю, что это - утопия, но в неё хочется верить.
avatar
SmockyFon 21 апр 2014, 13:49
293 статья слишком мягко. туда и 272 и 307 надо бы добавить. Да еще и краевым властям по щам... «В ряде случаев технические условия тендеров на поставку этих камер предполагают, что камера в течение года должна собрать определенное количество штрафов, — заявил он. — То есть в камеры сразу закладывается определенная доходность, и принцип простой — чем больше штрафов, тем лучше. Это полное извращение всей идеи о видеоконтроле на дороге. Конечно, это привело к тому, что пошли различные злоупотребления. Камерам показали фиговый листок Классический случай мы видим в Краснодаре, когда местная администрация дала отмашку собрать как можно больше денег на штрафах и установила план по количеству собранных штрафов, — получается, что опять пошла палочная система. Гаишники идут на должностное преступление, за которое должно последовать уголовное наказание».
avatar
KYG023 22 апр 2014, 22:10
Подождем до 28-го. Узнем результат. Потом решим, что делать дальше.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.