Архив 23 апр 2014, 13:30

Правительство России решило ввести в стране постоянное зимнее время

Федеральное правительство согласилось ввести постоянное "зимнее" время своим постановлением.

Об этом заявил журналистам первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, сообщает РИА Новости.

Законопроект о переходе на зимнее время был внесен в Госдуму 20 января, и его рассмотрение дважды переносилось. В правящей фракции "Единая Россия" неоднократно заявляли, что законопроект неактуален, и решение вопроса о времени — прерогатива кабинета министров. Сам кабмин в отзыве на законопроект сообщил, что документ требует доработки и реализация его положений приведет к существенному сокращению светлого времени суток в ряде регионов.

— Мы сейчас не снимаем законопроект (о переходе на зимнее время) с рассмотрения, откладываем до принятия постановления правительства. Договоренность такая определенная есть, и должно правительство принять такое постановление, — сказал Герасименко. - Правительство внесет изменения в постановление об исчислении времени, то есть возвращение на час назад времени… то есть мы на час будем позже ложиться и на час позже вставать.

Он уточнил, что кабмин должен принять свое постановление в течение 30 дней, а стрелки переведут в октябре, как и предполагалось в законопроекте. Кроме того, Герасименко подчеркнул, что "регионы должны сами определять, в каком часовом поясе им находиться" — они будут вносить соответствующее предложение в федеральное правительство, которое по-прежнему будет утверждать часовые пояса.


Как сообщал "Югополис", в России переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи по местному времени стрелки переводились на час вперед. Осенью осуществлялся обратный переход на поясное время — в последнее воскресенье октября в три часа ночи по местному времени — на час назад.

В ночь с 26 на 27 марта 2011 года россияне перевели часы на час вперед, а возврат часов назад законом не предусматривался. Согласно новому закону «Об исчислении времени», начиная с осени 2011 года практика весеннего перехода на летнее время и осеннего возврата была отменена.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.