Архив 24 апр 2014, 10:41

Павел Дуров ищет новую страну для продолжения работы

Основатель «В контакте» Павел Дуров вместе с группой из 12 разработчиков временно обосновался в Центральной Европе и начал искать страну, которая наилучшим образом подошла бы для для постоянного базирования его новой компании.

Павел Дуров

В ночь на 24 апреля Павел Дуров написал в Faсebook, что это должно быть государство, которое позволило бы ему развивать его проекты с учетом соблюдения прайваси и свободы слова и попросил советов. Он уточнил, что он и его соратники не любят бюрократию, полицейское государство, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. «Нам нравятся свободы, устойчивые системы правосудия, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и права человека», — написал создатель «В контакте», сообщают Ведомости.

Дуров уточнил, что вместе с ним будут работать шесть победителей конкурсов программирования ACM и еще шесть программистов, которые побеждали в других профессиональных конкурсах. Благодаря им мессенджер Telegram набрал 40 млн зарегистрированных пользователей за первые восемь месяцев работа, отметил Дуров. Группа начинает работать над новым проектом — созданием мобильной соцсети.

22 апреля стало известно, что Дуров покинул Россию.

Как сообщал "Югополис", об увольнении Павла Дурова с должности генерального директора «ВКонтакте» стало известно вечером в понедельник, 21 апреля.

Его увольнению предшествовал ряд скандалов. В частности, основатель «ВКонтакте» на прошлой неделе рассказал о попытке подвергнуть сеть политической цензуре. Дуров заявил, что, вопреки желанию ФСБ, он не собирается выполнять требования о выдаче личных данных украинских пользователей и закрытии оппозиционных групп, так как это не соответствует закону.

16 апреля Павел Дуров объявил о том, что 13 декабря 2013 года ФСБ требовала от руководства сети передать личную информацию организаторов групп «Евромайдана». На это он ответил отказом, и в итоге был вынужден расстаться со своей долей в компании. По его словам, юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей социальной сети "ВКонтакте". Также, Дуров отметил, что распространение данных украинских пользователей явилось бы не только нарушением закона, но и преступлением перед миллионами пользователями из Украины.

По словам Дурова, после его увольнения, соцсеть полностью перешла под контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова.

Павел Дуров (род. 10 октября 1984) — один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании. Сразу по окончании вуза он создал «ВКонтакте», крупнейшую на данный момент социальную сеть в России.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.