Архив 07 мая 2014, 06:29

Тайный инвестор строит жилищный комплекс в парке 30-летия Победы

На территории заброшенного аквапарка «Аквалэнд» начались геологоразведочные работы и демонтаж аттракционов.

Ранее эту землю перевели в статус под многоэтажное строительство. Имя инвестора жилого комплекса держится в тайне, сообщает ДГ-Юг.

В конце апреля очевидцы сообщили о том, что на здесь работают бурильные машины. Работы выполняет краснодарская организация ООО «Геофонд». Представитель компании подтвердил, что на участке идут геологоразведочные работы и то, что на этой территории появится жилой комплекс, однако имя застройщика не назвал, сославшись на условия договора о неразглашении.

Как сообщал «Югополис», деятельность развлекательного аквакомплекса приостановлена с лета 2009 года в связи с отсутствием финансовых средств для его запуска. Кадастровая стоимость земли на 1 апреля 2014 года - 312 млн 700 тыс.  рублей.

— Земельный участок по адресу: ул. Береговая, 146, находящийся в парке им. 30-летия Победы, продавали несколько риелторских агентств в Краснодаре. Покупатель не находился долго из-за того, что земля имела статус под создание рекреационной зоны, многоэтажное строительство запрещалось до некоторых пор, - рассказала специалист по недвижимости ЦН «Международный альянс S&C» Валентина Агафонова.

Однако, по последним данным публичной кадастровой палаты (на 30 марта 2014 года), в информации об этом участке значатся следующие характеристики: «категория: земли поселений (земли населенных пунктов); разрешенное использование: для многоэтажной застройки; по документу: многоэтажные и среднеэтажные жилые дома». Кадастровая стоимость земельного участка на 01.04.14 — 312 млн 700 тыс.  рублей.

Краснодарский архитектор Никита Усевич выразил сомнение в том, что застройщик сможет выполнить нормы строительства в этом месте. «Земля дорогая, чтобы ее окупить, нужно строить минимум 16 этажей. Тогда парковки должны рассчитываться по коэффициенту 1: одно парковочное место на каждую квартиру. Участок слишком мал для такой большой парковки. Придется делать подземку. Подземку никто делать не будет, так как там вода рядом», - сообщил он.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
cucumber 07 мая 2014, 16:23
Еще одна высотка вместо рекреации, а г. архитектор тем временем заборчики раскрашивает в трущобах, которые должны под снос идти!

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми