Архив 27 мая 2014, 15:53

Подводная лодка "Новороссийск" отправилась на испытания

Дизель-электрическая подводная лодка третьего поколения "Новороссийск" - первая из шести серийно строящихся для Черноморского флота на питерских "Адмиралтейских верфях" - 27 мая вышла в море на заводские ходовые испытания.

Подводная лодка "Новороссийск"

Испытания продлятся около месяца и будут связаны с проверкой работоспособности систем и оборудования новой субмарины. Ранее командир дивизиона подлодок ЧФ капитан 1 ранга Анатолий Варочкин говорил, что после завершения испытаний "Новороссийск" включат в состав флота, а его экипаж займется отработкой курсовых задач. Это событие ожидается в будущем году. Но команду подводного корабля уже сформировали, причем - полностью из контрактников, сообщает Российская газета.

Головной корабль проекта 636.3 "Новороссийск" был заложен в августе 2010 года. Вторая лодка - "Ростов-на-Дону" - в ноябре 2011-го, третья - "Старый Оскол" - в августе 2012-го, четвертая - "Краснодар" - 20 февраля нынешнего года. Они имеют в длину почти 74 метра и максимальную скорость подводного хода в 20 улов. Субмарины могут погружаться на 350-метровую глубину и полтора месяца автономно ходить по морям-океанам. Управляет лодкой экипаж из полусотни человек.

Вооружение корабля достаточно внушительное - шесть 533-мм торпедных аппаратов. Оттуда можно запускать по противнику торпеды (боезапас - 8 штук), ракетоторпеды (4 штуки), а еще мины (24 штуки). На новые субмарины адмиралы возлагают большие надежды.

- Если связывать перспективы постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море с предстоящим усилением Черноморского флота подводными лодками проекта 636.3, то можно утверждать, что потенциал этого соединения будет значительно увеличен, и оно станет абсолютно самодостаточным по характеру выполнения задач, - заявил главком Военно-морского флота Виктор Чирков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.