Архив 27 мая 2014, 16:10

Проблемами краснодарских дольщиков "Родины" займется рабочая группа

Городские власти провели совещание с участием краснодарцев, вложивших средства в строительство жилищных комплексов «Столичный парк», «Родной квартал», «Кристалл».

Проект ЖК "Столичный парк"

Как сообщает пресс-служба городской администрации, жилищные комплексы начинали строиться без разрешений и при отсутствии техусловий на инженерные коммуникации. Сейчас строительство законсервировано, создано несколько инициативных групп соинвесторов, которые пытаются в судах признать свое право на недостроенные объекты.

На совещании было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут сотрудники администрации и представители инициативных групп соивесторов. Следующее заседание с обсуждением конкретного плана совместных действий решено провести через неделю.

Как сообщал "Югополис", в апреле прошлого года стало известно, что власти не выдавали разрешение на строительство ЖК "Столичный парк" и ЖК "Кристалл" из шести многоэтажных многоквартирных монолитно-кирпичных домов с детским садом на 80 мест и подземным паркингом жилых домов. Собственником земельного участка площадью 26 тыс. 793 кв. метров по ул. Московская, 160 является гражданин Холодняк А.В. 

Объекты по ул. Московская, 160 (ЖК "Столичный парк") включены управлением муниципального контроля администрации Краснодара в перечень самостроя. Иск муниципалитета к застройщику о сносе самовольной постройки находится на рассмотрении в Прикубанском районном суде.

Адреса, где ведется строительство многоквартирников и таунхаусов без разрешительных документов, публикуются на интернет-портале администрации Краснодара с 2011 года.

Весной 2012 года власти Краснодара оценили рынок самостроя в 10 млрд рублей. Стоимость объектов незаконного строительства сопоставима с годовым бюджетом краевого центра.

Возводимые объекты незаконного строительства находятся на контроле у городских чиновников. Краснодарцев, как и жителей других регионов страны, собирающихся приобрести жилье в этих или других незаконно сооружаемых объектах, предупреждают о рисках приобретения нелегитимного жилья.

Как ранее сообщал "Югополис", в Краснодаре создали электронную карту для борьбы с самостроем.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.