Архив 11 июн 2014, 11:35

Велодорожка на бульваре на ул. Красной создаст помехи для прогулок краснодарцев

Разметка велодорожки на бульваре от ул. Длинной до ул. Гаврилова предписывает пешеходам двигаться в строго ограниченных местах.

Велодорожка на бульваре на ул. Красной

Велодорожка на ул. Красной от ул. Длинной до ул. Гаврилова будет действовать круглосуточно и в будние, и в выходные дни. Она организована на центральной аллее ул. Красной. В течение двух дней здесь будут установлены знаки велосипедной дорожки, соответствующие ГОСТу, сообщил «Югополису» Владимир Архипов, заместитель начальника городского управления дорожно-мостового хозяйства.

Появление новой разметки на бульваре ул. Красной уже вызвало недоумение и упреки горожан. Дело в том, что тысячи краснодарских семей привыкли гулять по главной улице города с разновозрастными детьми, теперь им придется жаться к обочине и держать малышей за руки. Кроме того, появление велодорожки явно ущемляет права пешеходов.

За соблюдением правил ПДД на отдельно взятой велодорожке будут следить автоинспекторы.

Тех, кто намеренно или случайно будет гулять по самой велодорожке, оштрафуют на 500 рублей. Велосипедистов, которые в свою очередь будут передвигаться вне пределов дорожки, ждет штраф в размере 800 рублей.

В ближайшие время работ по организации новых полос для велосипедов в городе не планируется.

Как ранее сообщал «Югополис», 31 мая велодорожка заработала на участке ул. Красной от ул. Советской до ул. Длинной. Она действует только в праздничные и выходные дни.

Правительство РФ в марте 2014 года скорректировало правила движения в пользу велосипедистов, определив понятия "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения" и "велопешеходная дорожка". Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров 30 марта,

В  2011 году в Краснодаре был реализован пилотный проект по обустройству велодорожки, проложенной от Городского сада через парк "30-летия Победы" и далее по набережной Кубани. Также ранее городские власти заявляли о том, что  в Краснодаре к лету 2013  года будут оборудованы стоянки для велосипедов на 2 тыс. парковочных мест.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

15 комментариев

Юрий Власов 11 июн 2014, 15:49
Возмутительный бред. В ближайшее время подам жалобу в Прокуратуру Краснодарского края. Вместо создания отдельных дорожек, екатеринозаврствующие власти Краснодара опять шокируют людей своими решениями...
Юрий Власов 11 июн 2014, 15:52
У пешеходов-краснодарцев взяли и украли часть их жизненного пространства и выделили его для ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (см. ПДД). "За соблюдением правил ПДД на отдельно взятой велодорожке будут следить автоинспекторы. ... В ближайшие время работ по организации новых полос для велосипедов в городе не планируется." Типичная политика властей. Стыдоба.
avatar
sSavanAs 11 июн 2014, 17:06
Это реально ущемление прав пешеходов! С тем учётом, что большинство велосипедистов не соблюдают правила.. Ну обозначили разметку на Красной от Длинной до Советской - а велосипедисты как ездили вразнобой, маневрируя между пешеходами, так и продолжают ездить! "За соблюдением правил ПДД на отдельно взятой велодорожке будут следить автоинспекторы." - хорошо, за пешеходами будут следить, штрафовать, а за велосипедистами что, бегать будут, если они не остановятся?? А они не остановятся. Лучше бы следили когда машины на тротуарах паркуются или останавливаются на пешеходном переходе на перекрёстке!!
avatar
lady_lannister 11 июн 2014, 17:19
Ма-лад-цы!!! #сарказм
avatar
Max 11 июн 2014, 19:12
Славься матушка, Кубань Александровна! Пока А.Т. выдумывает способы удержания инвесторов в Крае, тем временем раздутый бюрократический аппарат только и занят тем, что рисует кисточками велосипедные дорожки. Ведь других проблем в Краснодарском крае нет...учитывая, что бюджет принят с дефицитом...
avatar
m.zagr@yandex.ru 11 июн 2014, 21:30
Ну у нас ,что не придумают,то всё во" благо трудящихся вырубка деревьев,теперь велодорожки.Может это шаги в Европу? Кто советует мэру эти новшества? Сегодня шёл по бульвару для велосипедистов раздолье, а для пешеходов, которых больше, узкие проходы. В праздничные дни будут проблемы. Что нас ещё ожидает?
avatar
ozmusicman 12 июн 2014, 11:06
Как велосипедист, тоже возмущен! Почему она сделана посередине, затем по бокам, потом снова посередине? Складывается впечатление, что это специально, чтобы потом сказать - ну видите, ничего не вышло, у людей МЕНТАЛИТЕТ....
avatar
Bronta76 14 июн 2014, 11:36
Да чего уже мелочиться - отдали бы весь бульвар велосипедистам, их же у нас большинство. А пешеходы обойдутся, нечего им там гулять. У нас и так пешеход не в почете - тень от больших деревьев не нужна, зимой лед на тротуарах никого не волнует, замена асфальта на тех же тротуарах тоже никому не нужна - теперь еще очередной эксперимент с "велодорожкой"... Нигде не видела такого суперпреимущества велосипедной дорожки на бульваре общего пользования - они либо по краям, либо на соседней дорожке, но никак не по центру.
avatar
Max 16 июн 2014, 01:33
Помню на набережной была полоса для велосипедистов, где-то полтора метра шириной чтоли, которая никак не мешала пешеходам и все были довольны, зачем было лепить такую огромную полосу, на аллее для пешеходов, или выделять целые полосы на дорогах, ну это просто глупо. Еще и штрафы ввели. В то время, как на спортивных и одновременно дорогих авто по ул. Красной, каждый вечер гоняют лица из "золотой молодежи", прям на глазах у ДПС и ничего, все ок)
avatar
krasnodarezc 16 июн 2014, 19:30
Всё чаще вспоминается профессор Преображенский....(М.Булгаков ; "Собачье сердце)
avatar
krasnodarezc 18 июн 2014, 18:35
Что это за люди такие - велосипедисты? Особая каста? Почему столько внимания к ним в ущерб других людей.
avatar
Maestro 19 июн 2014, 09:52
Действительно, как же много внимания этим велосипедистам!!! Для сравнения советую погуглить про развитие велодорожек в других странах. Мы наверно самая отстающая страна в этом плане. Теперь хоть какие-то права у велосипедистов появились. Согласен, что в деталях немного наша администрация перестаралась, но в целом подход верный. С учетом того, что город задыхается в пробках стимулирование велотранспорта это хорошее дело. Самое главное, чтоб все делалось с умом, а не для галочки.
avatar
Bronta76 19 июн 2014, 10:32
В других странах, да, велодорожки есть - но это именно велодорожки, и, как правило, выделенные на проезжей части 1-1,5 метра от бордюра (что, согласно правилам, было всегда и у нас). И это правильно - велосипед такой же транспорт, как и автомобиль, и мотоцикл. Но как же можно отобрать метр у автомобилей? Тем более, на Красной, где каждый день пробки из приезжающих в Краснодар на работу, но в Краснодаре не живущих. Лучше уж у пешеходов, они местные, как-нибудь пройдут.
avatar
037 19 июн 2014, 20:40
Как можно с таким отношением к делу держать подобных руководителе?! Архипову нужно уволиться по собственному желанию, если у него есть совесть. Он яркий пример халатного отношения к исполнению своих обязанностей. На фоне городских проблем, с которыми борется городское руководство, он создает беспрецедентный конфликт в городской зоне отдыха горожан! Конфликт между велосипедистами и пешеходами на аллее по улице Красной. Шикарная, красивейшая аллея, отвечающая всем стандартам ландшафтного дизайна, изуродованна белыми сплошными полосами, которые должны охраняться полицией и требовать от матерей с детьми, пенсионеров, просто прохожих, которые вышли погулять по аллее, по 500 рублей за проход, пересечение, заступ или еще хуже, прогулку по велосипедной дорожке, которая от головотяпства Архипова и ему подобных изуродовала лицо города. Белым шрамом, разделившим на злейших врагов пешеходов и велосипедистов, последними словами ругаюших друг друга. Хорошее, нужное дело превратили в длинное белое зло. Спасибо вам господин Архипов за заботу о горожанах.
avatar
krasnodarezc 19 июн 2014, 21:29
for Maestro Маэстро, а Вы не задумывались чем дышат эти велосипедисты в городских пробках? Если вопрос о здоровье то кататься желательно в лесопарковых зонах, а если в городе, то велосипедист такой-же участник дорожного движения и пусть получает какие-то права и соблюдает правила дорожного движения и т.д.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!
