Архив 26 июн 2014, 12:05

Школьники из Новороссийска стали лучшими в России по робототехнике

Всероссийский этап Всемирной олимпиады по робототехнике проходил в Казани с 20 по 22 июня.

В соревнованиях участвовали 720 человек в возрасте от 5 до 20 лет. Команда из гимназии №1 города Новороссийска представляла Краснодарский край на олимпиаде по робототехнике уже во второй раз, сообщили «Югополису» в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края.

Гимназисты участвовали в трех состязаниях: сумо шагающих роботов, траектория-пазл и лабиринт, выполняли задание «Ракета» в основной категории, представляли проект в номинации «Проекты WeDo».

Екатерина Купреева и Никита Дацюк из команды «Черноморцы» под руководством тренера Наталии Алешиной представили проект «Автоматизированный погрузчик для морских грузовых судов». Их работа стала победителем в номинации «Лучшая конструкция».

Еще одна команда гимназии в составе Романа Магонова и Артема Хасровьяна  вместе со своим наставником Светланой Черновой победила в состязании «Траектория-пазл». 

Всемирная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad) берет свое начало с 2004 года. Тогда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков и умений в областях конструирования и программирования мобильных роботов. С тех пор Олимпиада проводится каждый год.

Российский этап Всемирной олимпиады по робототехнике проводится в несколько периодов, включающих региональный и всероссийский. Победители и призеры приглашаются в летний робототехнический лагерь, где формируется сборная для участия в международном этапе.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.