Архив 28 июн 2014, 09:41

Туроператоры усомнились в успехе туристического сезона в Сочи и в Крыму

Специалисты констатируют, что конкретные меры по спасению курортного сезона были предприняты слишком поздно.

Загрузка сочинских отелей в настоящий момент крайне невысока, констатируют эксперты Ассоциации туроператоров России. Чтобы заполнить хотя бы часть новых гостиничных мест, отельеры начали снижать цены и формировать более привлекательные пакеты услуг, предлагая экскурсии по олимпийским объектам. Однако конкретные меры по спасению курортного сезона, по мнению экспертов, предприняты слишком поздно. Об этом сообщает NEWS.ru.com.

"Ценовые предложения направлены на привлечение туристов. Вероятно, в какой-то степени акции могут сработать. Но думаю, что этот сезон для них уже нельзя будет назвать успешным. Вся работа началась слишком поздно", - цитирует Илью Уманского, гендиректора одной из туркомпаний и вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР), Maks portal.

С его мнением согласны и другие эксперты ассоциации: "Отельеры дали цены слишком поздно - только в апреле. В результате "олимпийская волна" туристов, желающих посмотреть обновленный Сочи после Игр, прошла мимо них. При этом цены, выставленные в апреле, были высокими", - комментирует эксперт рынка Алена Загорец.

Эксперты считают, что уже сегодня Сочи должен продвигать курорт с прицелом на 2015 год. Согласны с ними и представители власти. В частности, министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал, что курорт будет активно рекламироваться не только в России, но и за рубежом.

Между тем, власти города проблем с заполнением сочинских объектов размещения пока не видят, отмечает сочинское издание. Так, по словам заместителя мэра Сочи Алексея Грачева, увеличение по продажам путевок на отдых в Сочи у разных туроператоров в этом году составляет от 15 до 40%.

Непросто складывается и туристический сезон в Крыму. Илья Уманский сообщил журналистам, что средства размещения Крыма в этом году испытывают серьезную недозагрузку.

"Надежды на то, что заполняемость отелей будет лучше, к сожалению, не оправдываются, - сказал Уманский. - Мы ожидаем, что по итогам года падение загрузки средств размещения составит 50% по сравнению с прошлым годом". По его словам, ключевой фактор в таких показателях - отсутствие транспортной перевозки в большом объеме.

По его словам, на данный момент загрузка средств размещения Крыма составляет 30%, передает "Интерфакс".

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

avatar
scaramouche 28 июн 2014, 10:12
Да у людей просто тупо нет денег. В стране резко упали доходы у населения, зато у опричников эти доходы выросли в разы. У нас общество разделено на опричников ("жись удалась") и Земство , которое вообще за людей не считают , и где каждый выживает как может.
avatar
Primavera 30 июн 2014, 05:12
Цены в Сочи действительно неадекватные. Хотели отдохнуть в мае, думали, что еще не сезон и можно хоть немного сэкономить. Куда там! На эти деньги за границей можно отдохнуть два раза по тарифу "все включено". А мы в итоге съездили в Севастополь дикарями и ничуть не пожалели!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.