Архив 04 июл 2014, 00:31

Мединский предложил пожертвовать иностранными языками

Министр культуры Владимир Мединский предложил Министерству образования изменить соотношение преподавания русского и иностранного языков в пользу русского.

Владимир Мединский

«Мы увеличили довольно серьезно региональную составляющую и в языке, и в истории. Мы больше учим сейчас иностранные языки, но это не должно идти в ущерб изучению русского языка, литературы и нашей общей истории», — заявил Владимир Мединский на заседании президенсткого совета по международным отношениям.

Глава Минкультуры попросил дать Минобразования «соответствующее поручение».

«Если этого не сделать, то какая культура? Все наши усилия будут абсолютно бесполезными», — констатировал Мединский.

Слова Мединского относились к претензиям Владимира Путина по поводу низких результатов российских школьников на едином экзамене по русскому языку. Президент отметил, что результаты ЕГЭ по русскому «в текущем году показали далеко не радужную картину».

«Все это вместе повод еще раз вернуться к программе преподавания русского языка, требованиям качества работы преподавателей», — сказал Путин.

В 2014 году минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку был снижен с 36 до 24 баллов. Решение о снижении было принято на основании статистических данных по результатам экзамена 2014 года и результатам 2013 года. Число школьников, не сдавших экзамены по двум обязательным предметам, русскому и математике, за последний год снизилось. В 2013 году эти предметы не смогли сдать более 6,5 тысячи человек, а в 2014-м — около 5 тысяч, сообщает Slon.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.