Архив 17 июл 2014, 13:17

В центре Краснодара запретят строить здания выше 9-ти этажей

17 июля в городской Думе прошли депутатские слушания, на которые был вынесен вопрос об изменении правил землепользования и застройки и о выделении в центре Краснодара зоны исторического поселения.

В зоне исторического поселения смогут находиться административные и офисные здания, банки, гостиницы, социальные объекты, а также здания, предназначенные для работников умственного труда и жилые дома. Переехать из зоны исторического поселения придется лишь некоторым предприятиям и организациям, например, таким, как оптовые торговые базы, сообщают Вести-Кубань.

Зона исторического поселения начнется от пересечения ул. Тургенева и Кубанской набережной. Ее границы пройдут от ул.Постовой до ул. Ставропольской, затем по Адыгейской набережной. После по ул. Маяковского граница поднимется до Ставропольской, проляжет мимо стадиона «Кубань», через ул.Садовую выйдет на ул.Северную и замкнется на ул.Тургенева.

Требования ко всем постройкам в этой зоне будут одинаковыми: высота их не должна превышать 9 этажей. По всем улицам и проездам расстояние от красной линии до зданий должно быть не меньше двух метров.

В основном, новая зона будет малоэтажной. На участках, где уже есть высотки, как, например, на Кубанской набережной, депутаты предлагают ввести подзону номер один. Это значит, что в границах этой подзоны можно будет строить здания предположительно до 15 этажей. Также здесь будет находиться развлекательная инфраструктура, включая крупные торговые центры.

Решение о запрете строительства в центральной части Краснодара высотных зданий  достаточно революционно. Так, в настоящее время центре города идет строительство нескольких жилищных комплексов, высота домов в которых превышает указанные 9 этажей. Кроме того, два дня назад администрация города объявила о том, что на ул. Красноармейской, 113 начинается строительство первой очереди делового центра. Как было заявлено ранее, его высота по проекту составляет 100 метров.

О том, что власти планируют навести порядок в Краснодаре по так называемой «сочинской схеме», стало известно 31 марта текущего года. В Краснодаре создан оперативный штаб, который намерен координировать комплекс вопросов, связанных с развитием городской инфраструктуры.

Кроме того, городские власти запустили специальный сайт «Краснодар.Обновление» по развитию и благоустройству столицы региона.

Перед муниципальными властями поставлена задача сделать более ухоженной и уютной историческую часть Краснодара (около 300 кварталов). Ее поделили на 44 участка. Для них разрабатываются единые требования к внешнему облику жилых зданий, заборов, тротуаров и пешеходных зон. Также утверждены стандарты цветового оформления малоэтажных и многоэтажных жилых домов.

Материалы по теме

2 комментария

Юрий Власов 17 июл 2014, 14:26
"создан штаб..." Очередной показатель отсутствия у правящего едра внятной, чёткой, понятной и дальновидной политики в отношении градостроительства.
avatar
krasnodarezc 18 июл 2014, 17:50
Господи, до каких пор будет продолжаться эта вакханалия......

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми