Архив 01 авг 2014, 10:00

Первая волна зачислений прошла в университетах Краснодара

31 июля были обнародованы списки абитуриентов-льготников, поступивших на первый курс ведущих кубанских вузов.

В приемную комиссию КубГУ в этом году поступило около 30 тыс. заявления. 31 июля по льготным условиям на первый курс зачислены 158 человек. Из них 80 поступили в вуз в соответствии с договорами о целевом приеме между КубГУ и органами государственной власти, 76 - на основании документов, подтверждающих право на поступление вне конкурса в соответствии с законодательством РФ (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды детства, инвалиды I/II группы), сообщила "Югополису" проректор университета Ольга Агрова.

Также в Кубанский госуниверситет вне конкурса поступили один победитель и один призер Всероссийских предметных олимпиад. Кроме того, в КубГУ зачислено 48 абитуриентов из Крыма.

Всего в КубГУ в этом году проводится прием по 102 направлениям подготовки. Самый высокий конкурс сформировался на направление «экономическая безопасность» – 42,4, «химия» – 26,6 и "фундаментальная и прикладная лингвистика" – 24,5.

Ответственный секретарь центральной приемной комиссии КубГТУ Ирина Красина сообщила "Югополису", что в технологический университет этим летом поступило порядка 32 тыс. заявлений. Первыми в вуз зачислены 55 абитуриентов  - те, кто имеет целевое направление или пользуется положенными по закону льготами. Также в "политех" вне конкурса поступили двое призеров Всероссийской олимпиады по математике и 42 человека из Крыма.

Самый высокий конкурс – 28,7 заявок на место сформировался в КУбГТУ на отделение «нефтегазовое дело». Также в этом году абитуриенты стремились поступить на отделения «строительство», «социология» и "кадастраи геоинженерия". Минимальный конкурс — 7 заявлений на место сформировался на отделение «продукты питания из растительного сырья».

Как сообщает пресс-секретарь КубГАУ Ольга Малеванная, аграрный университет первый приказ о зачислении обнародует 3 августа. На данный момент в вуз подано более 20 тыс. заявлений. Самыми популярными специальностями традиционно стали экономические, юридические и инженерно-строительные.

Также зачисления прошли в других вузах Краснодара.

Следующие этапы зачисления абитуриентов на первый курс на очную бюджетную форму обучения пройдут 5 августа и 11 августа.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми