Архив 15 авг 2014, 10:00

Краснодарские исследователи отправятся в экспедицию в Гималаи

Экспедиция краснодарского отделения Русского географического общества стартует в октябре.

— Художественно-научная экспедиция «Русское наследие в Гималаях. Продолжение пути» должна пройти в несколько этапов, и рассчитана не на один год. Старт первого этапа намечен на октябрь. В Гималаи на месяц отправятся 7 членов краснодарского отделения РГО: географы, фотографы, художники, альпинисты, культурологи. Все вместе они продолжат путь великих русских философов и художников, которые были первопроходцами в Гималаях, — рассказал «Югополису» председатель краснодарского отделения РГО Иван Чайка.

Члены экспедиции намерены повторить маршруты, по которым в Гималаях следовали Николай Рерих и Василий Верещагин. В рамках похода исследователи проведут мониторинг сохранности культурных памятников.

В Краснодаре позднее пройдет выставка фотографий и картин, которые члены экспедиции создадут в Гималаях.

Гималаи — высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной. Резко выражен климатический и природный рубеж между горными пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии. Горная система Гималаев на стыке Центральной и Южной Азии имеет свыше 2900 км в длину и около 350 км в ширину. Площадь составляет приблизительно 650 тыс. кв. км. Средняя высота гребней около 6 км, максимальная 8848 м — гора Джомолунгма (Эверест). Здесь находится 10 восьмитысячников — вершин высотой более 8 тыс. м над уровнем моря. На северо-западе от западной цепи Гималаев находится другая высочайшая горная система — Каракорум.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду