Архив 15 авг 2014, 10:49

Мэр Краснодара приказал разобраться в ситуации с возможной вырубкой сквера на ул. Старокубанской

На месте нескольких десятков полувековых деревьев на ул. Старокубанской, 114/4 может быть возведено административное здание.

Сквер на ул. Старокубанской

На этой неделе инициативная группа краснодарцев передала в местные СМИ сообщение о ситуации, сложившейся вокруг зеленой зоны по адресу: ул.Старокубанская, 114/4. Осенью прошлого года местные жители узнали, что земельный участок, на котором растут деревья, планируется передать частному лицу под возведение административного здания.

Группа направила письма с просьбой разобраться в ситуации в разные инстанции и получила взаимоисключающие ответы. В частности, в ответе МУ «Управление земельных отношений» указывалось, что предоставление земельного участка под строительство невозможно, а в ответе городского департамента собственности сообщалось, что участок, где находится сквер, все-таки будет выделен под строительство административного здания.

Как поясняет представитель инициативной группы краснодарцев Юлия Великородная, 29 июля 2014 года администрация города отказала собственнику здания, возле которого находятся деревья, включить участок в официальный список городских скверов, поскольку 24 июля этого же года постановлением администрации Краснодара утверждены материалы предварительного согласования места размещения административного здания на указанном участке.

По версии инициативной группы краснодарцев, в ближайшее время на землю, где растут несколько десятков деревьев, будет оформлен кадастровый паспорт, затем участок передадут в аренду частному лицу, а потом в сквере вырубят все деревья, готовя площадку для строительства.

— Вся зеленая зона вдоль Карасуна в районе улиц Ставропольской и Старокубанской по неясным причинам не отображается на Генплане города, как реакционная зона, - поясняет Дмитрий Шевченко, координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу». – Формально действующее законодательство не запрещает вырубить сквер и построить здесь офис-центр. Чтобы не допустить этого, необходимо задействовать общественные рычаги, привлечь внимание краснодарцев к проблеме и убедить мэра Краснодара и его команду внести изменения в Генплан города и включить в границы рекреационной зоны все зеленые насаждения на берегу озера.

Как сообщила «Югополису» Елена Шувалова, председатель Общественного совета по благоустройству и озеленению при администрации Краснодара, 14 августа заявление инициативной группы, протестующей против вырубки деревьев на ул. Старокубанской и собранные ими документы были переданы мэру Краснодара Владимиру Евланову. Он пообещал разобраться в ситуации.

В пресс-службе администрации Краснодара «Югополису» рассказали, что мэр действительно взял ситуацию на ул. Старокубанской, 114/4 на контроль и дал распоряжение подчиненным изучить пакет документов и по возможности спасти деревья от вырубки.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Олег 15 авг 2014, 13:34
Ну что за дела такие? Почему все по-понятиям? Чуть вопрос не типовой все должен решать Евланов, Ткачев или Путин. А где районные власти города, Прокуратура района? Где комитет по архитектуре и градостроительству края? На пересечении 40-лет Победы и В.Кругликовской треть пруда землей засыпали и тихой сапой офис возвели. Такая же история на Димитровской дамбе - офис "на воде" возвели - к Президенту страны обращаться надо что бы порядок в городе был?
avatar
scaramouche 15 авг 2014, 19:05
Ларчик открыватся просто - все земельные участки в городе это предмет вожделенной деятельности админитсрации города - часть это откатные , а другие -доходные (административного ресурса), которые через аффилированые структуры осваиваются в виде офисного или ресторанного бизнеса. На Карасунах построенный прямо на берегу (в рекреационной зоне ) ресторанчик явно принадлежит кому-то из администрации ,причем "зашлагбауменный" в целях "безопасности" стадион явно с душком выдавить конкурента возел стадиона. Далее, застройка ресторанами в городском саду ( "договорнячки" возле арбитражного суда, активно строящегося на краю площади коррупции ) тоже явно с административным уклоном . Унас в Краснодаре ничего просто так, в целях улучшения городской среды , не делается. Строительство помоек на переферии города "дружественными" застройщиками превращают деньги помытые чиновниками в хорошую "чистую" недвижимость в центре. Кто покруче тот построился из олимпийскийх денег .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.