Архив 21 окт 2014, 15:45

Краснодар попал в тройку городов, жители которых чаще всего дают взятки

Итоги своего исследования антикоррупционного исследования озвучили специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Исследование проводилось в 35 крупнейших россииских городах с населением более 500 тысяч человек (выборка не менее 400 человек в каждом городе). В Ростове-на-Дону в том, что им в этом году приходилось давать взятку, признались 39 процентов опрошенных. В Рязани - 36 процентов. Чуть меньше таких оказалось в Краснодаре - 35 процентов и в Воронеже -32 процента. Замкнула пятерку Москва с результатом в 31 процент, пишет Российская газета.

Деньги чаще респонденты давали врачам, на втором месте рейтинга взяточников - автоинспекторы, на третьем - сотрудники ЖКХ.

При этом исследование показало, что 74 процента людеи  в крупных городах России никому взяток не давали. То есть три четверти россиян вообще не вовлечены в коррупционные отношения, делают вывод исследователи.

Как сообщал "Югополис", в 2013 году средний размер взятки в Краснодарском крае, по данным правоохранительных органов, составил 63 тысячи рублей. В 2012 году этот показатель составлял  75 тысяч рублей. Средний размер взятки на Кубани в 2011 году был равен 45, 2 тыс. рублей.

 Как сообщал «Югополис», почти две трети опрошенных краснодарцев (64,2%) имеют личный коррупционный опыт и предпочитают решить свой вопрос при помощи взятки.

О размерах взяток в Краснодаре и на Кубани читайте в серии материалов "Дай на лапу, друг", опубликованных на портале "Югополис".


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.