Архив 31 окт 2014, 12:10

Опыт «плавающего» скоростного режима в Сочи применят на всех дорогах страны

Практически все федеральные трассы скоро оборудуют специальными электронными табло, по которым и можно будет узнать о разрешенной максимальной скорости.

Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.

Практически все федеральные трассы скоро оборудуют специальными электронными табло, по которым и можно будет узнать о разрешенной максимальной скорости. Если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автомагистрали до 110 километров в час, то в скором времени в туман, ливень и снегопад за такую скорость будут штрафовать, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

- Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть. Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло, — отметил Старовойт.

Информацию для табло будут брать с так называемых метеопостов. Сегодня на федеральных дорогах есть 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Они объединены в одну сеть. До 2020 года планируется дополнительно установить еще 480 таких метеопостов.

Скоростные режимы для каждой погоды еще не выработаны, но уже обсуждается разработка и утверждение предельной скорости в зависимости от погодных условий и дорожной обстановки. При этом традиционные знаки ограничения скорости менять в зависимости от видимости и осадков никто не собирается.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.