Архив 17 ноя 2014, 17:40

Спрос краснодарцев на зарубежные поездки упал на треть

«Югополис» выяснил, что из-за сложной экономической ситуации жители краевого центра отказываются от заграничных поездок в пользу внутреннего туризма.

Аэропорт Краснодара

На резкое снижение спроса, по мнению представителей отрасли туриндустрии, повлияло падение рубля и ограничения на выезд за границу некоторым категориям граждан.

— Спрос на зарубежные поездки существенно снизился по всем направлениям, но особенно это коснулось Европы. Теперь краснодарцы переключились на внутренний туризм: Сочи, Крым, Лаго-Наки, Приэльбрусье. Также популярна Абхазия, — рассказала «Югополису» руководитель отдела бронирования туроператора Star Travel Оксана Летникова.

Существенный спад во внешнем туризме отметила также директор турагентства «Санфлайт» Анжелика Горячева.

— Сильнее всего в этом году «просела» Европа. В первую очередь, данная ситуация связана с запретом на выезд за границу представителей силовых структур, у которых это направление вызывало наибольший интерес, —  отметила Горячева. — Кроме того, на 20-30 процентов сократилось количество предлагаемых путевок. Это произошло из-за банкротства ряда туристических фирм.

— Сейчас краснодарцы выжидают, как будет развиваться политическая и экономическая ситуация. Делать прогнозы пока сложно, но все же я сохраняю оптимизм, — сообщила "Югополису" директор туристической компании "Л-КИМ" Людмила Евграфова.

По ее словам, первый спад отрасли случился в связи с закрытием крупного туроператора "Лабиринт" в августе этого года. Краснодарцы пострадали от банкротства туроператора и частично потеряли доверие к другим компаниям. Вторым ударом стал резкий рост валюты.

— Вслед за валютой поднялись цены на путевки. Например, 7-дневный тур в Италию на двоих до кризиса стоил 60 тыс. рублей, а теперь уже 100 тыс. рублей, — добавила Евграфова. — Среди тех, кто все-таки купил путевки популярными оказались жаркие страны — ОАЭ, Египет, а также индийский курорт Гоа. Горнолыжные курорты в этом году не пользуются спросом. Обычно такие путевки раскупаются к сентябрю, но в этом году они до сих пор есть в наличии.

До этого в России с начала 2014 года закрылись туристические компании «Атлас», «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Нордик Стар», «Южный крест», «Верса» и другие. По факту закрытия нескольких туроператоров возбуждены уголовные дела о мошенничестве. 

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.