Архив 18 ноя 2014, 16:08

Первый робот-онколог начал работать в больнице Краснодара

В краевом клиническом диспансере появилась современная роботизированная хирургическая система «Da Vinci».

Робот «Da Vinci»

Медицинский робот был назван в честь изобретателя Леонардо да Винчи, который сконструировал первого антропоморфного робота, способного двигать ногами и руками, а также осуществлять другие действия.

Система «Da Vinci» – это многокомпонентное устройство, обеспечивающее трехмерное изображение операционного поля и высокую точность передачи движений онколога-хирурга на манипуляторы робота. С его помощью можно проводить сложнейшие лапароскопические операции. Во время таких хирургических вмешательств врач-онколог управляет действиями робота дистанционно, манипулируя инструментами с помощью джойстика и 3D-изображения на экране.

Медицинский робот незаменим при заболеваниях предстательной железы, мочевого пузыря и прямой кишки, поскольку позволяет работать точечно в труднодоступных зонах малого таза. Также врачи-онкологи отмечают бесспорное преимущество роботизированной хирургической системы при выполнении органосохраняющих операций при раке почек и надпочечников.

Роботизированная система позволяет осуществить во время операции связь хирургов, находящихся в разных городах и странах. Специалисты краснодарского онкодиспансера прошли обучение работе с роботом-хирургом в ведущих медицинских учреждениях страны. В ближайших планах врачей-онкологов Кубани – стажировка в европейских клиниках.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.