Архив 01 дек 2014, 09:15

Пьяных водителей могут пожизненно лишать прав за смертельное ДТП

В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав водителей, которые в пьяном виде стали виновниками ДТП со смертельным исходом.

Автором соответствующей инициативы стал член комитета по транспорту, представитель партии «Справедливая Росси» Олег Нилов, сообщает Лента.ру.

Депутат предложил внести изменения в ст. 264 УК РФ. В настоящее время, согласно 4-му пункту этой статьи, нарушение правил дорожного движения в пьяном виде, повлекшее смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением прав максимум на 3 года. По мнению Нилова, прав в таких случаях предлагается лишать пожизненно, а также конфисковать автомобиль, если у виновника не найдется достаточных средств для покрытия ущерба.

Поводом для инициативы стало произошедшее недавно в Калининграде ДТП. Водитель джипа Lexus LX 570 Сергей Кривченко сбил насмерть двух женщин, а правоохранительные органы, по информации депутата, не спешат разбираться с этим делом. В крови водителя было обнаружено 1,3 промилле алкоголя. Нилов направил депутатский запрос генпрокурору России Юрию Чайке, в котором сообщил, что Кривченко девять лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом. Однако тогда избежал ответственности, что и сделало возможным, по мнению депутата, повторную трагедию.

Эксперты сомневаются в эффективности этих мер. По их словам, необходимо предотвращать трагедии, а не ужесточать наказание за уже произошедшие. Машина, которую предполагается изымать, может виновнику и не принадлежать. Кроме того, по статистике МВД, лишение прав за пьянство или другие нарушения не мешает водителям снова садиться за руль.

В 2013 году на Кубани были задержаны 22 500 пьяных водителей, из них 3 108 - краснодарцы.

Как показывает статистика, меньше всего водителей садится за руль в состоянии алкогольного опьянения по вторникам, больше всего – по воскресеньям.

О сотнях потенциальных убийц, разъезжающих по улицам кубанских городов, читайте в авторской колонке Валентины Артюхиной "Смерть едет рядом".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.