Архив 01 дек 2014, 13:29

Демонтированный в Петербурге памятник Стиву Джобсу продадут на аукционе

Памятник основателю Apple Стиву Джобсу, который ранее был демонтирован и вывезен из технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики, буден продан на аукционе с обязательным условием его вывоза за границу.

Памятник Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге

Мультимедийный монумент в виде гигантского iPhone, полтора года простоявший в Санкт—Петербурге во дворе технопарка Научно-исследовательского университета ИТМО, выставлен на аукцион с начальной ценой пять миллионов рублей, сообщает пресс-служба Западно-Европейского финансового союза (ЗЕФС). Информация об аукционе размещена на сайте этой организации.

Памятник, установленный по инициативе ЗЕФС, как сообщал "Югополис", был демонтирован после признания нынешнего главы Apple Тима Кука в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Главное условие аукциона (помимо цены монумента) - он должен быть вывезен за рубеж. Если иностранных покупателей не найдется, памятник будет уничтожен.

На вырученные деньги организаторы торгов намерены закупить российские аппараты YotaPhone 2, чтобы раздать их первым ста желающим в обмен на iPhone. Кроме того, часть денег пойдет на гранты молодым российским разработчикам в сфере интеллектуальных технологий. Ставки принимаются до 10 декабря.

Как сообщал "Югополис", памятник основателю Apple Стиву Джобсу по проекту петербуржца Глеба Тарасова «Солнечный QR-код» был установлен в Технопарке НИУ ИТМО в январе 2013 года. В церемонии открытия мультимедийного мемориала принимали участие представители городской администрации и соратник Джобса Тимоти Дион.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду