Архив 26 янв 2015, 15:40

Власти Краснодара требуют снести 44 многоэтажки-самостроя

Соответствующие иски чиновники направили в городские суды.

По информации и.о.начальника управления муниципального контроля Максима Бондарева, в 2014 году в судебные органы было подано 764 иска, из них преобладающее количество — 346 — содержат требования об освобождении самовольно занятых земельных участков, в том числе и от торговых объектов, 44 — о сносе многоквартирных жилых домов, сообщает "Югополису" пресс-служба администрации Краснодара.

В прошлом году в управление муниципального контроля поступило 10 тыс. 650 обращений граждан и организаций. По всем поступившим обращениям специалисты выезжали на место и осуществляли земельный контроль.

Адреса, где ведется строительство многоквартирников и таунхаусов без разрешительных документов, публикуются на интернет-портале администрации Краснодара с 2011 года.

Весной 2012 года власти Краснодара оценили рынок самостроя в 10 млрд рублей. Стоимость объектов незаконного строительства сопоставима с годовым бюджетом краевого центра.

Возводимые объекты незаконного строительства находятся на контроле у городских чиновников. Краснодарцев, как и жителей других регионов страны, собирающихся приобрести жилье в этих или других незаконно сооружаемых объектах, предупреждают о рисках приобретения нелегитимного жилья.

Как ранее сообщал "Югополис", в Краснодаре создали электронную карту для борьбы с самостроем.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
AnnaAstahova 01 фев 2015, 13:10
К сожалению, в рассуждениях "за" или "против" большинство суждений сводится только к позиции застройщика, либо дольщика. А вы посмотрите на ситуацию другими глазами – глазами смежника!!! Начнем с того, что в Краснодаре существует проблема ТОЧЕЧНОЙ ЗАСТРОЙКИ незаконным самостроем на землях предназначенных только под ИЖС – зона Ж 1.1. Количество этажей здесь не должно превышать более чем три, предназначены земли (дома) для проживания одной семьи. Одной – понимаете, а не 10, 20, 30, 50-ти!!! Максимальный процент застройки проектируемого здесь жилого дома должен составлять не более чем 50 % от общей площади з/у !!! В соответствии со сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жидищного строительства», решения гор. Думы Краснодара от 30.01.2007 №19 п.6 «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар» (в редакции от 19.09.2010), СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а также нормативами противопожарной безопасности при застройке требуется соблюдать правила и нормы отступа от стен соседнего смежного жилого строения (дома) - это не менее 3 м, а в случае наличия окон выходящих на эту сторону – не менее 6 м !!! Должны быть предусмотрены и соблюдаться элементарные проезды для пожарных машин!!! Далее, смежники приобретающие земли зон Ж 1.1 в собственность – не в аренду!!! а в собственность эти земли 10, 20, 30 лет назад и строящие здесь дома для проживания своей семьи (у которых между прочим тоже есть несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры – понимаете чьи интересы затрагиваются???) не предполагали что по-соседству начнется вот такой г…….! Их об этом никто не уведомлял и в известность не ставил! Более того, согласно генеральному плану города Краснодара на 2012 год и до 2050 года раздел IV пунк 7 в последовательность выполнения мероприятий территориального планирования и комплексного освоения территории строительства объекта жилой застройки, объектов соц-культ. быты, объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и др. мероприятий по охране окружающей среды, мероприятий по защите территорий пожверженых риску чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в данной жилой зоне (беру за пример Прикубанский округ - от Политех. института, до 40 лет Победы и до Табачки, и Вост-Кругликовской) НЕ ЗАПЛАНИРОВАНО. Т.е. реконструкций не предвидится!!! Понимаете, да? А еще очень многие земли зон Ж 1.1 находятся в местах подтопления – это тоже следует учесть!!! Но несмотря на это вы, многоуважаемые, считаете что ВПРАВЕ НАРУШАТЬ ПРАВА ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, вправе оказывать отрицательное действие на рыночную стоимость объектов недвижимости (стоимость частных домов соседствующих с самостроем уже не катируется!!!) и вправе НАРУШАТЬ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРАВА СОСЕДСТВУЮЩИХ ГРАЖДАН ВЫРАЖЕННЫЕ В УХУЖШЕНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ !!!

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.