Архив 16 фев 2015, 12:48

В Краснодаре улицу Короткую торжественно переименовали в улицу Николая Кондратенко

16 февраля в краевом центре торжественно открыли улицу имени экс-губернатора Краснодарского края, сенатора и депутата Госдумы Николая Кондратенко.

Николай Кондратенко

Как сообщал "Югополис", решение о переименовании ул. Короткой в ул. им. Н. Кондратенко было принято 17 июля 2013 года на заседании городской Думы Краснодара. Утром 16 февраля на ул. Короткую пришли чиновники городской и краевой администраций, представители общественности и местные жители.

На одном из многоэтажных домов установили мемориальную доску работы скульптора Александра Аполлонова. На двухметровой мраморной доске изображение кубанского политика высечено на фоне пшеничных колосьев, ниже расположена надпись: "Улица названа в честь почетного гражданина Краснодара батьки Кондрата". 

На ул. Короткой находится офисное здание банка, ресторан «Fratelli», несколько жилых домов и старое заброшенное здание - дом екатеринодарского архитектора Александра Косякина Это по его проекту было построено здание Мариинского института. После реставрации в советское время в этом здании размещалось Высшее военное училище имени С.М. Штеменко, которое готовит специалистов-шифровальщиков для Вооруженных Сил.

Краснодарские активисты несколько лет пытаются спасти старинное здание, собирая подписи и отправляя письма чиновникам. Их попытки пока не увенчались успехом - здание сейчас находится в частной собственности и рушится на галазах у всего города.

Николай Кондратенко скончался в ночь на 24 ноября 2013 года после тяжелой болезни.

Он вошел в кубанскую историю, как известный российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации, бывший губернатор Краснодарского края, депутат Государственной думы четвертого созыва.

С 30 января 2008 года Кондратенко был членом Совета Федерации, где представлял Законодательное собрание Краснодарского края. 

Кондратенко похоронен у себя на родине - в станице Пластуновской Динского района.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
NK 16 фев 2015, 13:56
Почему же наши уважаемые власти не называют в честь великих людей новые улицы, а переименовывают старые? Кроме того, интересно, мнение сотрудников детского сада, Центробанка, ресторана и Детской краевой больницы спросили? Наверняка им доставили неудобства переименованием....Когда на очереди переименование улицы "Длинной"?...
avatar
beowulf 16 фев 2015, 14:00
NK - Переименуют тогда, когда появится очередной мерзавец-антисемит

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.