Архив 25 фев 2015, 11:25

Краснодарские бухгалтеры и администраторы могут попасть под сокращение

Специалисты компании HeadHunter прогнозируют изменения на рынке труда в Краснодарском крае.

— Согласно опросам нашего проекта «Банк данных заработных плат», каждая пятая компания России планирует сокращать персонал. Столько же работодателей не планируют изменять численность персонала, а каждая четвертая компания будет увеличивать штат. 27% компаний говорят, что изменения численности персонала будут точечными, в зависимости уровня работников и сферы деятельности. Эта же тенденция наблюдается и в Краснодаре, - сообщила «Югополису» Анна Брюкова, руководитель пресс-службы HeadHunter Юг. 

Так, Топ-5 профессиональных областей по прогнозируемому увеличению численности на Кубани - это «Разработка ПО», «Рабочие на производстве», «Продажи», «Техобслуживание, монтаж, ремонт», «Персонал розничной точки». Называются и сферы, где вероятны сокращения персонала. Топ-5 профессиональных областей по уменьшению численности: «Гостеприимство», «Административная поддержка», «Маркетинг, связи с общественностью, реклама», «Бухгалтерия и финансы», «Персонал розничной точки». И при увеличении, и при сокращении численности штата, в большинстве случаев речь идет не более, чем о 10%. Кроме того, многие работодатели говорят, что в их компаниях снизилась текучка. Сотрудники тоже стали держаться за рабочие места.

В нестабильных экономических условиях компании будут стремиться к оптимизации всех затрат и повышению эффективности. Коснется это и персонала. Компании могут решать вопрос по-разному. Например, могут изменить систему мотивации, отказаться от премий на период нестабильности, кого-то вывести за штат, какие-то функции передать на аутсорсинг, сократить рабочую неделю, отмечается в материалах проведенного исследования.

— Рынок труда стал сложным, осторожным, менее прогнозируемым. Компании научены кризисом 2008 года, когда далеко не все сокращения были оправданы. Усложняется ситуация еще и тем, что рынок ощущает на себе последствия демографической ямы, нехватку грамотных специалистов во многих сферах. Сложная соискательская аудитория – поколение «игрек», которое не все компании научились эффективно встраивать в рабочие процессы, — комментирует  Ирина Веретенникова, директор макрорегиона Юг компании HeadHunter:. 

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми