Архив 03 мар 2015, 09:52

Врачи и бетонщики возглавили рейтинг востребованных профессий в Краснодарском крае

В департаменте труда и занятости населения Краснодарского края составили рейтинг востребованных профессий за период с 2012 до 2014 гг.

Верхние строчки топа пяти востребованных профессий занимают представители медицинской отрасли. В течение трех лет в крае было заявлено более 17 700 вакансий для медицинских сестёр, более 14 000 для врачей различных специализаций и 4 240 предложений для фельдшеров, сообщили "Югополису" в пресс-службе краевого департамента труда и занятости.

При этом за поиском работы в центры занятости населения по всему краю обратилось всего 660 врачей, 2 800 медсестер и 265 фельдшеров. На четвертом месте по востребованности – представители технических профессий: инженеры и технологи различных направлений. Традиционно в дефиците и учителя и воспитатели. За период с 2012 по 2014 год в банк вакансий краевой службы занятости заявлена потребность в 7 580 учителях и педагогах и 4 770 воспитателях и помощниках воспитателей. При этом в центры занятости обратилось за оказанием услуг 1 900 учителей и педагогов и 1 100 воспитателей и помощников воспитателей.

В рейтинге пяти востребованных специальностей по рабочим профессиям рекорды бьет специальность бетонщика. Более 65 тысяч бетонщиков требовалось работодателям края за три года. При этом обратилось в службу занятости всего 1 130 человек с необходимой специализации.

Аналогичная ситуация и со слесарями различной квалификации. Предприятия в течение трех лет заявили 36 880 вакансий для представителей этой профессии, а в центрах занятости работу искали всего 9 100 человек с квалификацией слесарь. Схожая картина и с каменщиками – на 33 000 вакансий пришлось всего 345 каменщиков. На четвертом месте по востребованности среди рабочих специальностей – трактористы и трактористы­–машинисты. На 10 100 вакансий в центры занятости обратились всего 2 700 трактористов. Пятое место у виноградарей: на 2 800 вакансий за три года претендовало всего 138 человек, имеющих данную профессию.

О спаде вакансий на рынке труда в Краснодарском крае ранее сообщал "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.