Архив 29 мар 2015, 12:20

Число курильщиков в России не уменьшилось

Статистика пока не зафиксировала особых перемен в количестве курильщиков в стране.

Результаты опроса фонда "Общественное мнение" показали, что после принятия год назад антитабачного закона число курильщиков в России снизилось всего на 3% - с 36 до 33%, что укладывается в рамки статистической погрешности.

Среди бросивших курить россиян (16%) только 3% сделали это во время действия антитабачного закона. 10% избавились от зависимости 4-10 лет назад и более. 

Социологические опросы также показывают, что большинство населения с одобрением воспринимает многие из принятых антитабачных мер, но считают, что власти в этом вопросе нередко "перегибают палку".

Как сообщает "РГ", в Москве прошла встреча представителей ведущих аэропортов России - Москвы (Шереметьево), Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Владивостока, а также Международной ассоциации аэропортов. Обсуждалась проблема курения, которая обострилась в чистых зонах аэропортов после введения запретов, предусмотренных антитабачным законом.

Вместо специально выделенных зон для курения - аэропорты были вынуждены их закрыть - курильщики переместились в туалеты и другие помещения, не приспособленные для курения. Представители Шереметьево, два года подряд признававшегося лучшим аэропортом Европы, впервые стали получать жалобы пассажиров - как курильщиков, так и некурящих.

Большинство табачных компаний в марте задекларировали в Федеральной налоговой службеуже второе в нынешнем году повышение цен на свою продукцию. В среднем стоимость пачки сигарет увеличится на 5-7 рублей, однако происходить это будет постепенно, так как в рознице продукция по новым ценам появится через 2-3 месяца, по мере распродажи остатков.

Первая волна подорожания табачных изделий в нынешнем году прошла в январе, вместе с ростом акцизов: цены выросли в среднем на 8-9 рублей за пачку.

О неоднозначном отношении к антитабачному закону рассказала колумнист "Югополиса" Елена Крылова в авторской колонке "Здесь курят", опубликованной на портале.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми