Архив 31 мар 2015, 11:28

45 процентов россиян оправдали сталинские репрессии

Практически каждый второй житель России назвал оправданными жертвы, которые понес советский народ во времена правления Иосифа Сталина, показал опрос «Левада-центра».

Во время опроса, проведенного в марте 2015 года, у жителей России спросили, оправданы ли жертвы в сталинский период «великими целями и результатами». 7 процентов респондентов ответили «определенно да», еще 38 процентов — «да, в какой-то степени». Каждый третий (41 процент) в то же время сказал, что жертвы сталинских репрессий нельзя ничем оправдать, сообщает портал Snob.ru со ссылкой на результаты опроса.

Для сравнения: в ноябре 2012 года, когда социологи проводили подобное исследование, только 25 процентов россиян оправдывали сталинские жертвы «великими целями», при этом 60 процентов тогда отказались оправдать репрессии.

Треть жителей России (39 процентов), как показал опрос, относится к Иосифу Сталину положительно: 30 процентов с уважением, семь процентов с симпатией, а еще два процента — с восхищением. Негативные эмоции испытывают 20 процентов россиян: девять процентов относятся к советскому вождю с неприязнью и раздражением, шесть процентов — со страхом, а еще пять процентов — с отвращением и ненавистью. Трети россиян (30 процентов) Сталин безразличен.

В 2015 году выросло число людей, которые выступают за установку памятника Иосифу Сталину: если пять лет назад эту идею поддерживали 24 процента опрошенных, то сейчас уже 37 процентов. Отрицательно к установке памятника относятся 25 процентов россиян, а 29 процентам жителей безразличен этот вопрос.

Каждый четвертый россиянин (25 процентов) во время опроса заявил, что считает Иосифа Сталина государственным преступником. Против такой оценки выступили 57 процентов опрошенных. В 2010 году Сталина считали преступником 37 процентов россиян.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

9 комментариев

Estetovna 31 мар 2015, 14:01
Просто некоторым надо почитать Солженицына, товарищи...
avatar
sgorobin 31 мар 2015, 23:32
При таком дичайшем расслоении в обществе и показательной безответственности властей всех уровней - указанные проценты это только цветочки.
avatar
даниил мурашов 22 дек 2016, 09:48
Так любящее кровавых диктаторов быдло первым и пойдет под нож. Вспомните кронштадское восстание, восстание крестьян под тамбовом-те кто более всего радовался свержению царя, первыми и выхватили от "власти для народа".
Ohsher 22 дек 2016, 14:09
Думаю, этим 45% стоит дать испытать на себе, что такое репрессии и оправдать их тем экономически - страховка, пенсионный фонд и так далее. И посмотреть, как эти люди заговорят. Было бы замечательно, если бы их папу или сына арестовали по доносу соседа.
avatar
Марина 22 дек 2016, 15:08
не удивительно - народ у нас в массе безграмотный и озлобленный, друг друга ненавидят. если сейчас вернуть такого диктатора, стучать будут друг на друга похлеще, чем в 37-м.
avatar
даниил мурашов 22 дек 2016, 15:52
А внучок его сегодня помер. Будут теперь вместе гореть в аду!!!
avatar
scaramouche 22 дек 2016, 18:59
Вы спорите о том, чего нет. Вы спорите, о последствиях, а не ищите причины. Сталин ничем не отличается от Петра I или других управителей России . Просто масштабы и виды репрессий и их количественное отношение к общему числу населения разные . За 500 лет ничего в России не поменялось. Надо устранять причины. ///При всех отрицательных деяниях Сталина , в государственном отношении он достаточно результативен , а вот Николай II - нет; Николай I - остался, как говорят игроки, при своих - азартен был Парамоша. А народ в России всегда жил плохо, мало того этот народ ещё научился ловко уворачиваться от хищничества власти. Сегодня мы имеем другой вид репрессий - финансовый, экономический, убивать нас стало невыгодно, проще потрошить карманы и ловко при этом убеждать нас в "патриотизме". Я лично считаю , что при таких условиях - когда нам ежеминутно лезут в карман, то и патриотизм должен быть тоже платным, как говорится , ты мне, я - тебе ! Хочет какой-нибудь Кондратьев поиграть в сказочку про казаков, изволь снизить взносы на капремонт , хотите чтобы мы любили "Единую Россию" - снижайте налоги и т.д.
Michel de Nostredame 22 дек 2016, 20:57
Кто такой Сталин?
Ohsher 22 дек 2016, 23:04
scaramouche, вы бы еще сравнили с Иваном Грозным или взяли бы еще дальше - времена варягов, когда вообще можно было кому хочешь голову срубить или на кол посадить. Не те времена сравниваете. А Пол Пот еще более был результативен - треть населения уничтожил, тем самым увеличил экономические показатели. Нужна ли эффективность такой ценой? А так да, вы правы - народ в России ВСЕГДА жил плохо. И хорошо жить никогда не хотел. Ждет, когда кто-то его поведет своею сильною рукою в неизведанную даль со светлым будущим. А с другой стороны, откуда народу знать другое?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми