Архив 01 апр 2015, 00:48

Полицию обязали не ждать три дня для объявления человека в розыск

МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет издали совместный приказ, определяющий новый порядок рассмотрения заявлений об исчезновении людей.

В документе, опубликованном на сайте «Российской газеты», прописаны порядок действий сотрудников правоохранительных органов при поступлении к ним информации о пропаже человека и меры контроля за действиями полицейских оперативных сотрудников, сообщает "Новая газета".  

По новым правилам, правоохранительные органы обязаны принимать заявление о пропаже человека от любого гражданина вне зависимости от того, находятся ли они в каких-либо родственных отношениях. Розыск пропавшего, согласно приказу, правоохранители должны будут начать незамедлительно, не настаивая подождать три дня.

Заявителю больше не смогут отказать в приеме заявления под предлогом недостаточного количества информации о пропавшем — теперь всю необходимую информацию правоохранители обязаны будут собрать сами.

В приказе перечисляются обстоятельства, которые могут указывать на совершение преступления в отношении пропавшего.

Так, если исчез человек с машиной, мобильным телефоном или крупной суммой денег при себе, он автоматически будет считаться жертвой преступления. Указанием к возможному совершению преступления будут срочный ремонт по месту жительства пропавшего человека, длительное неполучение им зарплаты или пенсии, а также поспешное решение членами семьи пропавшего вопросов, связанных с имуществом. Жертвами преступлений автоматически будут считаться все пропавшие дети. 

По данным издания, в России ежегодно в розыске значатся более 120 тысяч без вести пропавших. Базы данных МВД хранят информацию о пропавшем человеке 15 лет. Ежегодно в розыск объявляются еще более 70 тысяч человек, а находятся — более 65 тысяч. Больше всего граждан пропадает в крупных городах. Московские полицейский каждый год получают около трех тысяч заявлений о пропажах людей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.