Архив 06 апр 2015, 13:16

Эксперты WWF предупреждают, что китайская муха может уничтожить в Сочи всех бабочек

Эксперты WWF России предупреждают, что насекомые из Китая, которых Минприроды выпускает в Краснодарском крае для борьбы с уничтожающей уникальные самшитовые леса огневкой, могут истребить и других бабочек.

Самшит

Как ранее сообщал "Югополис", в марте Министерство природных ресурсов и экологии начало программу по ликвидации самшитовой огневки в Краснодарском крае. В рамках программы в самшитовые леса Сочинского национального парка и Кавказского заповедника был выпущен первый миллион личинок китайского эулофида. Предполагается, что это насекомое, откладывающее личинки в куколки бабочек, истребит огневку, завезенную в Россию в ходе подготовки Олимпиады в Сочи.

Многие экологи, в числе которых эксперты WWF России, опасаются, что распространение насекомого, не характерного для Краснодарского края, может привести к негативным последствиям. Эулофид паразитирует на любых шелкопрядах, а значит, может уничтожить многие виды бабочек, включая редкие, отмечается в сообщении, опубликованном 6 апреля на сайте WWF.

- Вселение этого вида на территорию региона необоснованно по биологическим показателям, так как он может паразитировать не только на самшитовой огневке. По факту это может привести к резкому сокращению численности самых различных видов, в том числе и внесенных в Красную книгу, – говорит Роман Мнацеканов, старший координатор регионального отделения WWF «Российский Кавказ». Эксперт также отмечает, что массовый выпуск китайского эулофида отразится на экосистеме региона. Например, изменение в соотношении видов и численности бабочек, мотыльков и молей скажется на состоянии растительности и изменит цепочку питания.

На момент вселения личинок китайского эулофида в самшитовые леса у огневки не было куколок. Это значит, что выпущенные в природу насекомые будут откладывать яйца в куколки других видов бабочек. Куколки самшитовой огневки появятся в природе Сочи только через месяц. Все это время эулофид будет уничтожать зимующие куколки других бабочек, в том числе охраняемых видов, а огневка продолжит доедать листья самшита.

- Применение этого насекомого против самшитовой огневки – рискованный шаг. Для такого эксперимента не хватает научных данных. Этого паразитоида уже применяли в нашей стране для борьбы с шелкопрядом-монашенкой в подмосковных лесах. Но к зиме эулофид погибал от холодов, тогда как в условиях Северо-Западного Кавказа может произойти его успешная акклиматизация, — комментирует Михаил Плотников, координатор проектов по устойчивому лесопользованию регионального отделения WWF «Российский Кавказ». – Вид этот очень агрессивен и не избирателен в питании. Популяции таких редких видов бабочек, как махаон и подалирий пострадают первыми, а может, и вовсе исчезнут в местах выпуска эулофида. Неизвестно также, ограничится ли паразитоид только бабочками или под удар попадут и другие семейства насекомых.

По мнению WWF, предлагаемый метод не является экологически обоснованным и эффективным для защиты самшитников и представляет реальную угрозу для экосистемы региона. Последствия применения китайского эулофида в целях борьбы с огневкой в силу непредсказуемости результата могут стать экологическим бедствием для Кавказа.

Как сообщал "Югополис", на уникальных природных территориях Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника часть листвы на деревьях самшита была съедена гусеницами опасного насекомого - самшитовой огневки, которую, предположительно, завезли в город во время озеленительных работ в Олимпийской деревне.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.