Архив 16 апр 2015, 16:15

Жительница Кубани рассказала Путину о недоступности бесплатных лекарств

После того, как вопрос из станицы Воронежской прозвучал в прямом эфире, краевые чиновники направили комиссию, чтобы разобраться в ситуации.

16 апреля во время прямой линии с Владимиром Путиным жительница станицы Воронежской рассказала президенту о том, что ее больной ребенок с января не получает бесплатных лекарств, так как они отсутствуют в аптеке.

- Мой ребенок болен острым лейкозом. Для лечения необходимы лекарственные средства, которые нам выписывают врачи - 5 наименований. С января месяца в аптеке эти лекарства не выдают, ссылаясь на то, что их нет в наличии. Мы находимся в федеральном списке на бесплатные лекарства.  Когда мы лежим в больнице, нам лекарства предоставляют, - рассказала женщина.

- По докладам Минздрава, все необходимые препараты из федерального списка были закуплены на квартал вперед и распределены по регионам. И, по заявлению министра здравоохранения РФ, ведомству даже не нужно сейчас использовать эти дополнительные средства, потому что в наличие все есть. Если это не доходит до людей, то это практически явления криминального характера, - отметил Путин.

В это же время губернатор Кубани Александр Ткачев поручил региональному министерству здравоохранения провести проверку по обращению жительницы Усть-Лабинского района к президенту. Специальная комиссия минздрава края уже выехала в станицу Воронежскую, чтобы разобраться в причинах ситуации. Ткачев потребовал установить виновных и сделать все, чтобы семья получила положенные по закону лекарственные средства, сообщает пресс-служба губернатора.

Отчет о результатах проверки комиссия должна предоставить главе региона к концу сегодняшнего дня.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.