Архив 25 апр 2015, 12:55

В Новороссийске против девушек, станцевавших тверк на Малой земле, возбуждено административное дело

Прокуратурой Краснодарского края проводится проверка по факту размещения в интернете видео с исполнением танца у мемориала-музея «Малая земля» в Новороссийске.

Мемориал «Малая земля»

24 апреля в интернете в социальных группах и на нескольких новороссийских сайтах была размещена видеозапись -  девушки местной танцевальной студии исполняли танец тверк рядом с мемориальным комплексом "Малая земля".

Через несколько часов видеозапись с сайтов была удалена, но у правоохранительных органов появились вопросы к танцовщицам.

Так, по данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям органов власти по соблюдению законодательства о сохранности памятников культурного наследия, об образовании, нравственном воспитании молодежи, а также действиям правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка.

По требованию прокуратуры полицией против девушек, исполнявших танец, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), которые направлены для рассмотрения в суд.

Организованы проверки учебных заведений, в которых числятся танцовщицы и школы танцев "Арт Данс" по вопросам соблюдения федерального законодательства.

Кроме того, танцовщицам грозит возбуждение уголовного дело по п. п. "а, б" ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). 

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.