Архив 06 мая 2015, 14:12

Врио губернатора запретил строить дома и рестораны в парках Краснодара

Накануне врио главы региона Вениамин Кондратьев в сопровождении своего первого заместителя Джамбулата Хатуова и мэра Краснодара Владимира Евланова проинспектировал состояние скверов и парков краевой столицы.

Во время инспекции краснодарских парков

Чиновники побывали в сквере на пересечении улиц Вишняковской и Ставропольской, обсудили его дальнейшую реконструкцию, а также планируемое увеличение площади зеленой зоны почти на 1 га за счет включения в ее границы соседней территории, сообщает пресс-служба городской администрации.

Оценивать состояние сквера они начали со стороны ул. Ставропольской в том месте, где он граничит с огороженным земельным участком, по всем признакам, выгороженным для застройки.

Как пояснил Владимир Евланов, действительно, у арендатора данной территории площадью почти 7500 кв. м такие планы были. Но действие договора аренды было прекращено на основании решения суда. В настоящее время идет процесс передачи данного земельного участка в муниципальную собственность для последующего включения в границы Вишняковского сквера.

— Это принципиальный момент. Строительства на территории парков и скверов в Краснодаре и других городах Кубани я не допущу. Изымайте, обращайтесь в суды. Но в любом случае находите решения, чтобы максимально сохранить зеленый фонд, — заявил Вениамин Кондратьев.

Кондратьев дал поручение доработать проект и как можно быстрее приступить к началу реконструкции сквера, а также убрать ограждение на прилегающем участке, чтобы благоустраивать сквер с учетом этой территории.

Обещания привести в порядок сквер, расположенный в центральной части города, чиновники дают не первый год.

Как сообщал "Югополис", о начале реконструкции Вишняковского сквера 5 декабря 2013 года объявил губернатор Кубани Александр Ткачев, побывав в самом сквере, который  был заложен еще в 1925 году и сейчас находится в удручающем состоянии.

В августе прошлого года власти Краснодара представили эскиз реконструкции Вишняковского сквера, не назвав сроки реализации этого проекта.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

5 комментариев

avatar
Олег 06 мая 2015, 17:12
Вот все хорошо. Но как быть с теми объектами, которые УЖЕ построены? Как на "зеленой" территории так и за счет городских прудов? Димитровская Дамба: пруд частично засыпан и построено нечто. Улица 40-летия Победы и Восточно-Кругликовская: магазин квартир одного из застройщиков. Построен также за счет и так небольшого прудика. Часть его была спешно присыпана грунтом, забиты свай и за пару недель возведено некапитальное сооружение - продают краснодарцам и гостям города квартиры...Краснодарский "затон" - там в центре строится уродливое многоэтажное сооружение. Уже много лет. Вопрос о коммуникациях этого здания просто висит в воздухе: канализация, водопровод. Как это туда проводить? На мой взгляд есть решение: если нельзя сносить - обязать владельцев этих зданий обустраивать территорию не только вокруг "своих" участков но и по всему периметру прудов или в парках.
avatar
m.zagr@yandex.ru 06 мая 2015, 19:22
Когда всё застроено -ввели запрет. А почему Евланов и его команда разрешили застроить шашлычными парк им.Горького.
Estetovna 07 мая 2015, 08:46
В.Кондратьев похож на агента Смита.
avatar
Саша 07 мая 2015, 09:46
Такое впечатление, что Кондратьев хочет войти в долю. То, что происходит с парками и скверами города пахнет уголовщиной. Разве может простой смертный застройщик или частное лицо получить разрешение на строительство капитального сооружения в зеленой зоне или на улице Красной? Какие должны быть знакомства, связи и деньги, чтоб архитектура города выделила участок, а главный архитектор дал разрешение на строительство? Сколько строило разрешение на строительство замка в парке 30-летия Октября или трехэтажных ресторанов по периметру парка Горького? Для решения вопроса по сохранению площадей зеленых насаждений нужно кардинально решать вопрос. Всю команду мэра под следствие, все капитальные сооружения в парках и скверах под снос! А для этого надо менять прикормленное руководство следственных органов, антикоррупционных комитетов и прочих федеральных надзирающих органов, которые работают исключительно по команде, а не по долгу службы.
avatar
Олег 07 мая 2015, 13:44
Фото удачное. Театр, ей Богу: в центре кадра Начальник в статусе ВРИО к чему то хорошему призывает. По краям двое: Джамбулат Хизирович смотрит вверх - я де ни при делах, не моя сфера ответственности, а Владимир Лазаревич прямо смотрит, не боится. В позе читается: понял, осознал, решим, обустроим, накажу кого надо, подлецы, вот что в городе устроили - построили, но я то ни при делах - это все главный архитектор города. ... 7500 кв.м (!) в центре города, в парке, на Ставропольской, под застройку...И никто ничего не понимает. Кого вы, господа градоначальники, дурить пытаетесь? Кто давал разрешение на строительство? В парк ВНИИМКа им. академика Пустовойта на ул. Филатова наведайтесь. Это даже не Краснодарский институт а Всероссийский НИИ масличных культур (!). Там вокруг парка, на территории института, под шумок уже вторую 16-ти этажную высотку поднимают. На берегу пруда ВНИИМКа, в 30 м (!) от уреза воды, строят почти круглосуточно очередной "элитный" ЖК. Версаль! Во как, Версаль. Тем временем сам ВНИИМК тихо разрушается. Так что, согласен с "Сашей" в последнем абзаце. Всю команду мэра под следствие (!) и т.д.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.