Архив 07 мая 2015, 09:15

Баннеры с портретом Сталина демонтированы на краснодарских остановках

Краснодарские коммунисты просят возбудить уголовное дело в связи с пропажей праздничных баннеров, размещенных накануне на 14 остановочных комплексах в Краснодаре.

Остановка на ул. Красной

Как сообщал "Югополис", накануне 9 мая представители КПРФ заключили официальный договор с фирмой, занимающейся наружной рекламой, оплатили выставленный счет и на 14 остановках общественного транспорта Краснодара появились поздравительные баннеры с изображением Иосифа Сталина. Они должны были провисеть здесь до 1 июня. Стоимость размещения с учетом изготовления и монтажа афиш составила 66 701рублей.

Но утром 6 мая стало известно, что баннеры со Сталиным на краснодарских остановках демонтированы. Компания, отвечающая за наружную рекламу и заключившая договор на обслуживание с коммунистами, утверждает, что к исчезновению портретов Сталина не имеет отношения.

Депутат Государственной Думы от КПРФ по Краснодарскому краю Сергей Обухов уже направил соответствующий запрос прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку и начальнику ГУВД по краю генералу Владимиру Виневскому, в котором просит возбудить уголовное дело по ст.158 УК РФ "Кража".

Как сообщал "Югополис", согласно данным недавнего cоцопроса, рейтинг поддержки Сталина в 2015 году достиг в России максимальной отметки.

О популярном в современной России воспевании Сталина и его заслуг читайте в авторской колонке Сабины Бабаевой  "Вождь в большом городе".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

13 комментариев

avatar
m.zagr@yandex.ru 07 мая 2015, 12:49
Висели хорошие плакаты.Это наша история,тем более И.В.Сталин сыграл не последнюю роль в победе над фашизмом. Если мы сами не уважаем свою историю,то чего удивляемся,что нас клюют со стороны Запада! Я думаю,что тот кто отдал приказ о снятии баннеров не знает и не уважает наше прошлое,вместе с младореформатами. Только не ссылайтесь на народ,тот народ умирал в боях с именем И.В.СТАЛИНА.
avatar
кукуруза 07 мая 2015, 16:00
- m.zagr@yandex.ru: " ..народ умирал в боях с именем.." это хорошо ? если сейчас в бой - вы с чьим именем ?
avatar
ktjybl 07 мая 2015, 23:16
Сильный правитель некоторым не нравится,а такой и нужен что бы не зажирались безнаказанностью .
avatar
кукуруза 08 мая 2015, 09:23
- ktjybl как северокорейский , например ?
avatar
ktjybl 08 мая 2015, 21:00
- кукуруза Нет как горбачев)))):
avatar
кукуруза 12 мая 2015, 10:30
- ktjybl когда началась 2я мировая война ?
avatar
Gorodzero 13 мая 2015, 12:05
Можно понять, если по ночам мерещится звук подъехавшего "воронка", а на лестничной клетке скрип хромачей.
avatar
mr.Anthony 14 мая 2015, 13:34
Я искренне убежден , что к каждому времени нужен свой правитель. Не будь Сталина , кто знает какое место в мире занимал Советский союз. Быть может мы были бы чьей - либо колонией , вроде Индии . Может быть стали бы чем - то вроде сегодняшней Африки , то есть вообще никем . Не стоит забывать и про то , что Русский человек , он по природе своей ленив и безволен . Ему нуден и сильный лидер , ведущий за собой , и хороший пинок под зад , чтобы заставить шевелиться . Поэтому роль Сталина и в становлении мощнейшей империи коей был Советский союз , и в победе над гитлеровской Германией - не может быть переоценена . По сути великая победа имеет имя Сталин . А репрессии , тоталитаризм , и прочее - ну что же , каждое государство по мере своего развития переживает подобное . Это неизменная стабия роста . Я так считаю ...
avatar
кукуруза 16 мая 2015, 13:22
- mr.Anthony: "..Русский человек , он по природе своей ленив и безволен .." Гитлер говорил почти также , употребляя "слявяне с востока" вместо "русский человек", а в остальном очень похоже.
avatar
кукуруза 21 мая 2015, 17:26
А. Мовчан : "Вы уже десяток лет, после голодного студенчества, когда одну шинель вам приходилось носить пять зим, а ботинки (тоже одни) вам латал знакомый сапожник «за так», работаете инженером в КБ в Москве. На дворе расцвет СССР, Вы недавно смогли с женой и дочкой переехать из холодного угла избы ее родителей в районе нынешней ул Свободы в отдельную комнату 9 кв.м. в доме-малоэтажке на Соколе (правда у вас на 18 комнат один туалет и кран, из которого течет ржавая холодная вода, но по сравнению с промерзающим углом это — роскошь). Жена работает учителем в школе, дочь — в яслях (вам повезло), двух зарплат с шестидневной работы вам хватает на скромную еду и типовую одежду, иногда к празднику вы можете даже подарить что-то жене — например «вечную» ручку. Жену вы любите и балуете — она молодая (родилась в канун революции), уже «новый человек», нежная и добрая. Зря вы ее балуете — не знает она, что можно, а что нельзя. Лучше бы били, как большинство ваших бывших соседей по деревне ее родителей! Как то в школе на педсовете, на разборе, почему не все учителя в достаточной степени доносят до классов справедливость и своевременность расправы с предателями и изменниками, она не только не выступает с сообщением о всеобщей радости, но даже тихо говорит своей многолетней подруге и коллеге: «как этому вообще можно радоваться — какие бы они ни были — они же люди!». Говорит она это тихо, но доносов будет написано целых три, один — от подруги. Жену вашу возьмут через неделю, в час ночи. Будут спокойны и вежливы, вы на два голоса будете кричать, что это ошибка, и они будут уверять — конечно ошибка, но у нас приказ, мы довезем до места, там разберутся и сразу отпустят. Утром вы начнете пытаться выяснять, а ваши друзья, на вопрос, как выяснить, будут уходить от разговора — и сразу от вас, при следующей встрече вас просто не замечая. Наконец вы дорветесь до нужного кабинета, но вместо ответов вам начнут задавать вопросы и покажут признательные показания — ваша жена была членом троцкистской группы, связанной с японской разведкой. Цель — развращать школьников и опорочивать советскую власть. На листе с показаниями будет ее подпись — дрожащая и слабая, в углу две капли крови. От вас будут требовать дать косвенные улики — «не могла же она не говорить с вами на эти темы? С кем из подозрительных лиц она встречалась?» Вы будете кричать «Этого не может быть, я знаю ее! Это провокация контрреволюционеров! Я буду жаловаться вплоть до товарища Сталина» «Ну хорошо, — скажут вам. — Вы сами решаете, помогать органам, или нет. Идите». Впрочем, возможно, что вид крови вызовет у вас приступ тошноты, к голове прильет, станет жарко, руки похолодеют и начнут мелко дрожать, а в груди появится мерзкое чувство тоски. Вы сгорбитесь и неожиданно услышите свой голос, говорящий «Да, да, да, конечно, теперь я понимаю, да, она говорила мне не раз, но я думал что это она — от доброты, но я, знаете ли, я всегда ей твердо говорил…» «Пишите» — подвинет вам карандаш «начальник». И вы напишете. Но это неважно, потому что в обоих случаях за вами придут через 4 дня — 4 дня, в течение которых вас не будут замечать коллеги и знакомые, и даже родители жены не пустят вас на порог. Вы пройдете все стадии — возмущения и страха; после первых побоев — ужаса и возмущения; когда вы усвоите, что бить вас будут дважды в день — в камере «по-народному», отбивая почки, ломая нос и разбивая лицо, а на допросе — «по-советски», выбивая печень, разрывая диафрагму, ломая пальцы, раздавливая половые органы — вы сживетесь с ужасом, и никаких других чувств у вас больше не будет. Вы даже не будете помнить, что у вас была дочь (и где она?) и жена. Вам повезет. Вы быстро подпишете все, что надо. Еще 6 человек возьмут на основании ваших показаний — лишь одного из них вы знаете, это тот коллега, который отказался с вами здороваться. Когда вы будете подписывать показания на него, только на этот миг, у вас проснутся человеческие чувства — вы будете испытывать злорадное удовлетворение. Чудо будет в том, что вас обвинят всего лишь в недонесении (либо следователям приятно сочинять сложные истории, либо — есть разнарядка на разные статьи). Вы отправитесь в лагерь, просидев 5 лет попадете на фронт, в первом же бою вас ранят в руку, она так никогда и не выздоровеет до конца и поэтому опять на фронт вы не попадете — вас вернут в ваше КБ. Бить вас в лагере (чуть вернемся назад) будут еще много и часто, зубы будут выбиты, нос свернут навсегда, пальцы, которые умели играть на гитаре, больше никогда не смогут даже нормально держать ручку. Вы никогда уже не сможете спокойно смотреть на еду и будете запасать под подушкой черные корки, вы будете пожизненно прихрамывать, никогда не спать больше четырех часов и вскакивать от каждого шороха, а звук машины за окном ночью будет вызывать у вас сердечный приступ. Вы попытаетесь найти вашу дочь, но не найдете — ее отправили в специальный детдом для детей врагов народа, дальше война и следы теряются. Архивы бы помогли, но они закрыты и не будут открыты. Вы никогда не узнаете, что сталось с вашей женой, но я вам расскажу — я же все знаю. Вашу жену доставили в приемник и сразу там же, не дожидаясь допроса, изнасиловали находившиеся в том же приемнике уголовники. Их было шестеро, у них было два часа, охрана не торопилась, а следователь запаздывал — много работы. Она сопротивлялась примерно минуты три, пока ей не выбили 5 зубов и не сломали два пальца. Вот почему ей было трудно подписывать признание. Но кровь на бумаге была от разорванного уха (разбитый нос уже не кровоточил после пятичасового допроса). Ухо ей разорвали на допросе — следователь, не дожидаясь ответа, будет ли она признаваться, ударил ее несколько раз подстаканником по голове (на самом деле он злился, что чай холодный, работы до черта, и девка красивая и в теле, почему сволоте уголовной можно, а ему — офицеру — нет?!). Она тоже быстро все признала и подписывала все, что скажут — один раз только она заколебалась — когда подписывала показания на вас. Но ей сказали, что отправят в мужскую камеру, и она подписала. Ее тоже быстро отправили в лагерь. Но она была менее гибкой — вы быстро научились прислуживать блатным и воровать пайку когда никто не видит, а она все пыталась защищать других от издевательств, за что ее ненавидели и блатные и забитые доходяги. Как-то через примерно год, когда она сказала что-то типа «нельзя же так бить человека!», кто-то из блатных баб придумал — «ах нельзя? ну так мы должны тренироваться, чтобы правильно научиться — даешь, б*дь ДОСААФ!» Ее раздели и били, показывая друг-другу, кто как умеет, а «политических» заставили оценивать удары по десятибалльной шкале. Каждый удар вызывал оживленные споры среди жюри — ведь надо было отдать кому-то предпочтение, а проигравший мог обидеться. Никто не заметил, когда она умерла — упала быстро, били лежащую. Заметившая сказала: «Сука, сдохла, так не интересно. Шабаш всем!» Вы прожили еще 15 лет после войны, умерли в 50 лет от инсульта. Вы жили все это время конечно не в своей старой комнате на Соколе, а в полу-комнате, которую Вам выделил Минсредмаш (за картонной перегородкой жила семья из 4 человек, дверь была одна, но и туалет уже всего на 7 комнат). Половину этого времени вы получали большинство товаров (а нужно то вам было всего ничего) по карточкам и талонам. Вы так и не успели купить радиоприемник, слушали радиоточку, которая была на половине соседей, но почти всегда включена. Когда у вас отказала левая половина, вас уже через 6 часов вывезли в больницу и положили на матрас в коридоре. К вам не подходили, так как признали безнадежным. Вы умирали в своей моче и экскрементах еще около суток, но это было ничто по сравнению с лагерем — это было так же хорошо, как отправка на фронт, как ранение, как узнать, что рука не будет работать, как верить в то, что ваша жена умерла и не мучается (до 56го вы только верили, а не знали). Я хочу чтобы вы знали: все, что с вами случилось нельзя рассматривать в отрыве от экономических и индустриальных вопросов. Ибо есть еще те, кто верит, что Россия стала экономически сильной если не за счет ваших небольших неприятностей, то по крайней мере одновременно с ними. Ну что ж. Давайте не будем в отрыве. Россия в это же время пережила чудовищный голод (до 8 млн жертв, до 3 млн умерших напрямую от голода) — единственная в Европе. Россия распродала фантастические запасы драгоценностей и искусства. Россия содержала в голоде, холоде и болезнях своих граждан — все время до войны и 20 лет после. Для чего? Для того чтобы суметь выпускать только и исключительно — танки, пушки, военные самолеты и автомобили, обмундирование и сапоги. Россия ни тогда, ни после того, не смогла произвести ни одного стоящего потребительского товара, ни одной своей технологии (даже ракеты и ядерную бомбу украли). Правда груды танков не спасли СССР от вдвое меньшего по численности и вооруженности врага, который пропахал всю европейскую часть пока мы перевооружались американскими подачками и ели американскую тушенку. Цена страха Европы перед коммунизмом, цена Сталинской стратегии «ледокола», цена коллаборционизма перед войной — 26 млн жизней. Цена репрессий — не менее 3 млн трупов и 6 млн вернувшихся из лагеря. Цена раскулачиваний и «вредительских — расхитительских» законов — еще 4 млн. Треть страны. Зачем? Чтобы сперва за счет Запада начать делать плохую сталь и старые танки, а потом уставить свои заводы трофейными станками и работать на них до 21-го века? Чтобы безнадежно отстать в сельском хозяйстве (генетика — буржуазная лженаука) и кибернетике (продажная девка империализма)? Чтобы до 90х годов не изжить бараки, до 80х не избавиться от господства коммуналок? Чтобы телевизор через 30 лет после войны стоил полугодовую зарплату кандидата наук, автомобиль — 5 лет работы, квартира (кооператив!) — 20 лет работы, если позволят, и где дадут — там дадут? СССР родился нищей страной, был нищей страной при Сталине и умер нищей страной. Диктатуры богатыми не бывают (если это не Сингапур). Нам нужна десталинизация. Это чудовище и спустя 60 лет после смерти продолжает тянуться к нам своими лапами — через тех, у кого нет воображения. Надеюсь у вас оно есть, и вы сможете представить себе: ваш ребенок наконец уснул, и вы с женой посидели у лампы, на которую накинут платок, стоящей на стуле. Она говорила вам что-то о том, как это жестоко — не только наказывать предателей (ну конечно, иначе никак, я же понимаю), но еще и радоваться казням — это же средневековье какое-то, я же учитель истории, я же знаю… Вы еще сказали ей «смотри, договоришься!» и смеялись. Вы легли заполночь и еще не заснули, когда услышали шум машины под окном. Машин в то время ездило мало, но мало ли, что за дела у людей в городе — вы не придали этому значения…"
avatar
scaramouche 22 мая 2015, 16:02
Дело в том, что эпоха создания империй силовым путем прошло. Все бывшие империи , созданные таким образом канули в историю прошлого – Римская империя, Китайская, Византия, Британия, Османы ,Российская ,Австрия, «быстрые неудачники» - Франция, 3-й Рейх т.д. Но дух созидания остался, остались территории, население, люди, идеи . Сегодня мир стоит на пороге новых глобальных объединений. Великое информационное пространство , быстрота обмена информацией, породило новые векторы развития. Теперь эти империи будут объединены , созданы , на основе добровольных волеизъявлений. За прошедшие годы стало вырисовываться это стремление отчетливо - противостояние Запада (империя ЕС и англо-саксы ) и нарождающейся еще новой по духу Срединной Империи. Имя «Сталин» у некоторых стало ассоциацией воли к власти . Запад противопоставляет этому либеральную идею , а Срединная империя - скорее всего будет плановую, социалистическую, конфуцианскую, среднего достатка . Сегодня собирают «армии» - образование ,науку, технологии , идеологию, веру и т.д. Схватка впереди. А тема «Сталина» в таком разрезе непродуктивна , так как на первый план выдвигается Человек. Тот, кто реализует сочетание ограничения тотальной бюрократической власти с внутренней свободой Человека, тот выиграет.
avatar
kidim 22 мая 2015, 19:37
а США типа белые и пушистые кролики, без намека на милитаризм. ха ха ха, лол
avatar