Архив 18 мая 2015, 16:10

Краснодарские экологи проведут еще один митинг против застройки Карасунских озер

23 мая в Краснодаре состоится экологический митинг против строительства жилого комплекса «Курортный берег».

Стройплощадка, которую ликвидируют

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе «Экологической вахты по Северному Кавказу», инициаторами митинга стали местные жители, возмущенные строительством на берегу Карасунских озер.

Митинг согласован с  администрацией города.

Строительство жилого комплекса «Курортный берег» осуществляется на левобережной стороне Карасунских озер на территории микрорайона Пашковский.

Застройщиком «Курортного берега» является компания ООО «Пересвет-Регион-Краснодар». 

Ранее местные жители провели митинг против застройки Карасунов. После этого мэрия волевым решением закрыла стройплощадку в поселке Пашковском.

В конце февраля этого года власти Краснодара заявили о том, что приступают к концепции благоустройства Карасунских озёр. В частности, на протяжении каскада Карасунских прудов планируется создать полноценную прогулочную зону с пешеходными и велосипедными дорожками. Обрамлять ее будут объекты рекреации, общественного питания и сферы услуг.

В настоящее время в городе существует 15 Карасунских прудов: 2 Покровских озера (район стадиона «Кубань»), 3 озера Калининской балки (вдоль ул.Селезнева) и 10 Пашковских озер. Озера появились в результате дамбирования реки Карасун, которая начинала течение в районе станицы Старокорсунской. В конце 19 века казаки, жившие в городе, для удобства сообщения создали дамбы, образовав таким образом озера.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

2 комментария

avatar
Ромашка плюс 18 мая 2015, 16:50
Тогда запрещайте строить в принципе возле озёр, а не только в Пашковке. Запретите на ЮМР, КМР строить.... Что за избирательность? Это называется " я живу возле озёр и всё отлично" , а другим никому строить не дам. Пусть построят прям на против их домов с расстоянием в 45 метров- тогда поймут что такое смотреть в окна ,когда напротив будет 17 этажка
Estetovna 19 мая 2015, 09:36
Застройщики самовольно уменьшают уровень воды в озерах, чтобы строиться (фундамент чуть ли не в воде).

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.