Архив 19 мая 2015, 09:01

Российские ученые запустили в соцсети «Демон Лапласа»

В России стартовала работа первой системы мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов.

Проект, запущенный Центром исследования легитимности и политического протеста, получил название «Демон Лапласа» в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века, сообщает Лента.ру.

Система начинает мониторинг и анализ пилотного участка — экстремистских групп в одной из соцсетей. По словам директора центра Евгения Венедиктова, мониторингу будет подвергаться не вся сеть, а только целевые группы и страницы пользователей, собранные в единую базу волонтерами и отфильтрованные социологами и политологами.

Венедиктов отметил, что пользователями сервиса могут стать ученые, исследователи, госслужащие и сотрудники правоохранительных органов. Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация появится в СМИ.

Подвергаться мониторингу будут три вида групп. Это политически ориентированные сообщества, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, которые объединяют пользователей по географическому принципу — например, страница «Бирюлево Западное» или группа «ЧП Великий Новгород». Особое внимание будет уделяться количеству лайков и репостов в группах экстремистской направленности.

Программа мониторит и анализирует готовящиеся несанкционированные митинги по информации в соцсетях, обновляя данные каждые пять минут.

В сентябре планируется запуск блока программы по мониторингу сети микроблогов Twitter. По словам Венедиктова, специалисты провели исследование и выяснили, что эта соцсеть является не только лидером среди других социальных медиа по числу размещенных на нем ссылок на экстремистский контент, но и не удаляет их по требованию Роскомнадзора.

Кроме того, на базе системы будет создано мобильное приложение, которое оповестит пользователей с помощью SMS о готовящихся акциях. Эта функция поможет желающим избежать столкновения с радикально настроенными группами.

Демон Лапласа — мысленный эксперимент, предложенный в 1814 году французским математиком Пьером-Симоном Лапласом, а также главный персонаж этого эксперимента — вымышленное разумное существо, способное, восприняв в любой данный момент времени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию как вбудущем, так и в прошлом. Лаплас придумал это существо для наглядной демонстрации степени нашей неосведомленности и необходимости в статистическом описании некоторых реальных процессов в окружающем мире.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми