Архив 22 июн 2015, 14:18

Побывавшим в Крыму россиянам начали отказывать в Шенгенских визах

По международным нормам Крым считается оккупированной Россией территорией.

Об этом сообщил «Эху Москвы» руководитель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. Он также добавил, что, несмотря на то, что в  паспортах не ставят отметок о  посещении полуострова, отследить, кто там был, не составит труда.

В представительстве ЕС в России слова Аншакова о визах не комментировали.

Ранее «Югополис» сообщал, что жителям России посоветовали получать разрешение на поездку в Крым у властей Украины.

Об этом говорится в соответствующей памятке, размещенной на сайте российского Общества защиты прав потребителей.

В памятке, ссылаясь на нормы международного права, называет Крым и Севастополь «оккупированными территориями». «Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока», — говорится в тексте.

В Российском Союзе туриндустрии не видят никаких проблем с  посещением россиянами Крыма, - сказал «Эху Москвы» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Барзыкин добавил, что Крым в этом году один из самых популярных у  россиян курортов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал рекомендацию Общества защиты прав потребителей абсурдной.

Между тем в Обществе защиты прав потребителей также советуют россиянам не покупать недвижимость в Крыму, поскольку Минюст Украины заблокировал для властей региона доступ к госреестру, где производится регистрация соответствующих сделок. Соответственно, подтвердить факт собственности иногда невозможно.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев попросил Генпрокуратуру проверить рекомендации Общества защиты прав потребителей, нет ли там злого умысла.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на референдуме около 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Украина считает референдум незаконным и называет Крым и Севастополь «оккупированными территориями». Кроме того, как сообщал «Югополис»,  официальной валютой Крыма с 17 марта стал российский рубль. Однако до 1 января 2016 года официальной валютой республики будет также являться украинская гривна.

Туристам ОЗПП рекомендует соблюдать украинское законодательство и въезжать в Крым только с разрешения украинских пограничников через Херсонскую область. Кроме того, отдыхающим не советуют пользоваться услугами морских перевозчиков, не имеющих разрешение от киевских властей на заход в порты Крыма. При этом в обществе подчеркивают, что туристы имеют право требовать с туроператоров компенсацию в том случае, если они не были предупреждены о возможных рисках.

В ОЗПП также советуют россиянам отказаться от приобретения недвижимости на полуострове, поскольку Минюст Украины заблокировал для властей Крыма и Севастополя доступ к Госреестру, в котором производится регистрация соответствующих сделок. «Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам», — предупреждает памятка.

Кроме того, общество, добровольно присвоившее себе статус «иностранного агента» и не включенное в соответствующий реестр Минюста, не рекомендует приобретать товары и услуги в Крыму, поскольку, как утверждается, высока вероятность покупки фальсификата либо товара, на который не распространяется гарантия, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

15 комментариев

avatar
Шрек 22 июн 2015, 15:52
Пусть "Эхо Москвы" потрудится объяснить, как несмотря на то, что в паспортах не ставят отметок о посещении полуострова, отследить, кто там был? "Югополис" в последнее время, копирует себе на сайт очень не компетентную информацию.
avatar
alonucka 22 июн 2015, 17:28
полностью поддерживаю!!!! каким образом это отслеживается?!!! и что это за чушь на российском сайте, даже пусть это общественная организация, раздает советы где и у кого мы должны спрашивать разрешения отправиться в Крым!!!
avatar
DEDAkim8 22 июн 2015, 18:09
- Шрек, ведь все просто... Операции с банковскими картами... А на счет Югополиса, тут уже смешно становится, как некогда нормальный портал превращается в шарашкину контору, при этом обзывая еще конкурентов))
avatar
ALEX 23 июн 2015, 15:40
DEDAkim8, какие операции с банковскими картами? Вы Югополис ругаете, а сами... :) Вы всерьез считаете, что у консула в посольстве есть прямой канал связи с АНБ (или кто там якобы просматривает все-все-все-все-все-все без исключения ваши транзакции)? )))))))) А банк или платежная система не имеет права предоставлять никакую информацию посторонним лицам, что бы там не болтали сторонники теорий заговора =) Максимум, что может консул, - загуглить кандидата и поискать в соцсетях, но это уже маразм=) любой стране ВЫГОДНЫ туристы.
avatar
кукуруза 23 июн 2015, 16:10
- Шрек : "..очень не компетентную информацию." сегодня даже Путин комментировал эту памятку. - DEDAkim8: "..превращается в шарашкину контору" зачем вы тогда читаете этот сайт ?
avatar
DEDAkim8 23 июн 2015, 16:37
- кукуруза, на работе только к нему доступ отрыт. Довольствуемся тем что имеем)
avatar
DEDAkim8 23 июн 2015, 16:38
- ALEX, Visa и MasterCard знают о своих операциях так-то)
avatar
кукуруза 23 июн 2015, 16:50
Согласно пункту 6 резолюции, Генассамблея ООН: « призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого изменённого статуса." «Против» проголосовали 11 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.
avatar
ALEX 23 июн 2015, 17:46
DEDAkim8, и что? =) Виза и Мастеркард выдают визы россиянам? =)
avatar
mikhail-23 23 июн 2015, 23:19
Тут проблема вот в чём. Ни Виза, ни Мастеркард в Крыму не работают (сам убедился в этом в мае, когда ничего не подозревая решил снять немного денег в Ялте). Банкоматы или вообще не работают и стоят, покрытые толстым слоем пыли, либо обслуживают только Золотую корону. Сомневаюсь, что Виза сможет рассказать о вашем подходе к неработающему банкомату:)
avatar
DEDAkim8 25 июн 2015, 10:14
- ALEX, Лёха, иди кофейку попей) тебе кажется, что пошутил ты хорошо, но когда ты поймёшь о чем я толкую сам своей шутки стреманёшься)
avatar
ALEX 25 июн 2015, 11:29
DEDAkim8, да нет, просто вы делаете вид, что разбираетесь в том, о чем говорите, а судя по вашим словам, это не так =)
avatar
кукуруза 25 июн 2015, 13:10
- ALEX уже все, всем ясно . признали , что был технич сбой . например , у посольства сша каждый год , летом, из-за наплыва желающих система летит .. обычное дело ..
avatar
DEDAkim8 25 июн 2015, 15:26
- ALEX , смотри что для тебя нашел) топик новости не по теме, но сопутствующей информации вдоволь) >Две самые крупные мировые платежные системы Visa и MasterCard собираются начать новый бизнес: компании хотят продавать рекламным агентствам покупательскую историю своих клиентов, расплачивающихся за приобретения банковскими картами. http://news.21.by/world/2011/10/26/396107.html
avatar
кукуруза 25 июн 2015, 17:04
- DEDAkim8 пока этим пользуются только спецслужбы , но не посольства ..

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми