Архив 01 июл 2015, 14:06

Сочи стал лидером среди городов России по росту цен на новостройки

Цены на жилые новостройки в Сочи за первое полугодие 2015 года выросли на 14,9% - до 69,122 тысячи рублей за квадратный метр, продемонстрировав наибольшую положительную динамику среди городов России.

- Масштабное наводнение, произошедшее накануне в Сочи, еще не успело повлиять на конъюнктуру рынка недвижимости, которая всегда несколько неповоротлива. Наблюдаемый рост цен обусловлен интересом к сочинским новостройкам со стороны состоятельных российских инвесторов, в силу санкций и политики изоляционизма переключившихся с зарубежной недвижимости на этот черноморский курорт, - отмечается в материалах исследования, которое провел портал "Мир квартир".

Второе место по росту цен на первичное жилье заняла Казань (+14,8%, 66,11 тысячи рублей за "квадрат"), третье – Санкт-Петербург (+11,4%, 107,338 тысячи рублей за "квадрат"), сообщает РИА Новости.

Самыми дорогими городами страны на рынке новостроек стали Москва (226,22 тысячи рублей за квадратный метр), Санкт-Петербург, Хабаровск (74,78 тысячи рублей за квадратный метр), Екатеринбург (70,876 тысячи рублей за квадратный метр) и Сочи.

Как указывается в нем, средний показатель по новостройкам больше всего просел за полугодии в Курске (–8,5%, 40,371 тысячи рублей за "квадрат"), Ставрополе (–7,8%, 35,313 тысячи рублей за "квадрат") и Ижевске (–7,4%, 40,547 тысячи рублей за "квадрат").

На вторичном рынке жилья наибольший рост продемонстрировали Сочи (+6,9%), Питер (+6,7%) и Краснодар (+6,4%). Больше всего потеряли в цене предложения вторичного рынка в Ижевске (–9%), Оренбурге (–2,7%) и Перми (–2,1%).


Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми