Архив 02 июл 2015, 09:08

Российской полиции могут разрешить стрелять на поражение в женщин

Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату парламента законопроект о расширении прав полицейских.

В Госдуму группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой внесен пакет поправок в закон о полиции, которые уточняют ряд ключевых прав граждан и самих полицейских, пишут Ведомости.

В частности, в законопроекте говорится, что государство гарантирует сотрудникам правоохранительных органов «презумпцию доверия и поддержку» при выполнении служебных обязанностей.

Кроме того, законопроект существенно расширяет право полиции на применение оружия. В случае его принятия полицейские смогут стрелять в женщин без «видимых признаков беременности», тогда как сейчас открывать огонь по женщинам полностью запрещено. Также разрешено применять оружие в местах скопления людей для предотвращения терактов и захвата заложников.

Законопроект упрощает правила досмотра граждан — обыск допускается, если есть лишь «основания полагать», что у гражданина есть наркотики или оружие. Сейчас у полицейских должны быть данные об этом. Предлагается также разрешить полицейским вскрывать автомобили ради обеспечения безопасности при массовых беспорядках.

По словам источника в МВД, поправки в закон о полиции согласованы с ведомством и вносятся на основе изучения практики его применения рабочей группой комитета по безопасности, которая была создана два года назад.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.