Архив 26 авг 2015, 14:34

Для отказа от второй смены в Краснодарском крае необходимо построить 258 новых школ

Об этом 26 августа на традиционном августовском педсовете заявила озвучила министр образования и науки края Наталия Наумова.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Наталия Наумова представила участникам педсовета стратегию развития кубанского образования.

Одной из задач стратегии является строительство новых школ, что позволит решить проблему их переполненности и перевести занятия в одну смену. Для этого необходимо построить  в регионе 258 новых школ и реконструировать 59 зданий с созданием дополнительно 9 тысяч мест. Школы будут возводиться только по типовым проектам.

– На первом этапе целесообразно разработать типовой проект школьного здания на 400 учащихся, они являются сегодня наиболее востребованными. Далее – типовой проект большой школы на 1000-1200 учащихся, – пояснила министр образования.

Как сообщал "Югополис", в конце августа прошлого года на традиционном педсовете занимавший тогда кресло губернатора региона Александр Ткачев заявил о намерении ликвидировать в школах региона вторую смену.

Чтобы решить эту проблему, губернатор поручил министерству образования, министерству финансов края и главам муниципалитетов до конца 2014 года разработать план по строительству школ. Общественности этот план представлен не был.

Механизм реализации замыслов губернатора многим был не ясен. Вторая смена существует в школах Краснодарского края уже несколько десятков лет. В настоящее время в крупных городах региона школы перегружены. Из-за этого у школ не всегда есть возможность выделить помещения для внеклассной и кружковой работы с детьми.

На сегодняшний день только в Краснодаре работают 89 городских школ. Общее количество учащихся — почти 97 тысяч человек, в 91% школ обучение ведется в две смены. В самой переполненной краснодарской школе № 71 в этом учебном году сформировано 17 первых классов от «А» до «С».

Как сообщал "Югополис", власти пообещали, что в школах Краснодара в этом учебном году не будет третьей смены. В самых переполненных школах краевого центра учебный процесс будет организован по так называемому «скользящему» графику.

Рейтинг краснодарских школ опубликован на портале "Югополис".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми