Архив 26 авг 2015, 14:46

Дайверы доставят венки на затонувший под Новороссийском теплоход «Адмирал Нахимов»

Памятные погружения дайверов к теплоходу «Адмирал Нахимов» пройдут в Цемесской бухте с 31 августа по 5 сентября.

Акцию в честь очередной годовщины гибели теплохода организуют дайвинг-клубы "Water deep" и "Морской кот". Во время погружений дайверы установят на корабле памятный венок в честь погибших моряков и пассажиров теплохода.

Советский пассажирский пароход «Адмирал Нахимов» в течение 29 лет совершал круизные рейсы по Крымско-Кавказской линии. 31 августа 1986 года в 23 часа 20 минут лайнер потерпел крушение в 15 км от Новороссийска и 4 км от берега. Погибло 423 из 1243 человек, находившихся на борту судна.

С 1 сентября 1986 года на месте катастрофы работали водолазы. Они проникали внутрь корпуса парохода через отверстия, вырезанные в борту. Судно легло на грунт почти полностью на правый борт. Продольные коридоры превратились в узкие лазы, поперечные — в шахты. Повсюду была разбросана мебель, в коридорах образовались целые завалы из ковровых покрытий, мебели и трупов. Большинство дверей кают заклинило и водолазам пришлось извлекать из кают тела людей, предварительно взломав дверь ломом.

Найти и поднять на поверхность удалось не всех погибших. 64 человека навсегда остались под водой.

«Адмирал Нахимов» до сих пор лежит на глубине 47 метров в Цемесской бухте. Район в радиусе 500 метров официально является местом захоронения жертв катастрофы. Постановка на якорь, погружение водолазов и подводных аппаратов, любые действия, нарушающие покой этого места, запрещены.

Побробнее о катастрофе «Адмирала Нахимова» читайте в материале «Столкновение», опубликованном на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду