Архив 22 сен 2015, 12:38

Военную пушку подняли водолазы со дна Керченского пролива

Уникальное орудие времён Великой Отечественной войны поднято со дна Керченского пролива в ходе подводной экспедиции историко-археологического музея им. Е.Д. Фелицына.

Орудие времён Великой Отечественной войны

Как сообщает пресс-служба музея, в 2009 году во время исследовательской подводной экспедиции в районе мыса Тузла была обнаружена одна из пушек из оснащения десантных катеров, участвовавших осенью 1943 года в Керченско -Эльтигенской десантной операции.

Пушка лежала под водой колесами вверх, занесенная песком и илом. Тогда же возникла идея поднять пушку, сделав  ее мемориальным объектом. Но музей сам по себе не занимается судоподъемом, и от идеи до ее воплощения прошло несколько лет.

В 2015 году с помощью водолазной группы орудие было расчищено и поднято на поверхность. Выяснилось, что речь идет о 76-миллиметровой полковой пушке образца 1927 года.  

Таких орудий в мире сохранилось не больше десятка, они выставлены в крупных музеях. Подобные пугки были использованы в боях на Халхин-Голе, у озера Хасан, в Финской войне.

Сейчас пушка ждет транспортировки в поселок Волна Темрюкского района, где ее очистят и законсервируют. После этого она станет частью экспозиции музея под открытым небом «Военная горка» в Темрюке.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.